Новости

Началась инвентаризация полномочий местного самоуправления

Первое совещание по видеоконференцсвязи из цикла «Инвентаризация полномочий органов местного самоуправления, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» состоялось 16 августа на площадке партии «Единая Россия». Мероприятие провели заместитель директора департамента регионального развития Минэкономразвития России Ольга Суздальцева и и.о. исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований Марина Фанакина.
Также выступили директор информационно-аналитического департамента аппарата правительства Пермского края Ирина Балахнина, руководитель Центра аналитической и правовой работы Конгресса Ольга Еремина, референт департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Николай Колпаков, начальник отдела муниципальных образований департамента межбюджетных отношений Минфина России Вячеслав Саратов, референт отдела межбюджетных отношений департамента регионального развития Минэкономразвития России Никита Шнырев.
Из региональных студий в совещании участвовали 45 человек, представляющих органы региональной власти и муниципалитеты республик Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Пермского края, Брянской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Тамбовской и Тульской областей, Ненецкого автономного округа. Эти регионы станут «пилотами» по инвентаризации полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления.
Работа направлена на выявление норм, которые затрудняют, удорожают или усложняют деятельность органов местного самоуправления. Из всего перечня муниципальных полномочий регионы определят наиболее трудновыполнимые или затратные. Далее в общем объеме фактических расходов на реализацию проблемных полномочий будут выделены доли, направляемые на исполнение конкретных правовых норм. Одновременно регионы дадут оценку целесообразности сохранения, уточнения или дерегулирования имеющейся нормативной базы по каждому проблемному полномочию.
Речь идет о таких полномочиях, как, например, решение вопроса местного значения по обеспечению общего среднего образования. Параметры вновь возводимых школьных зданий определены в СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования (с изменением № 1)». Кроме того, для регулирования данного полномочия применяются нормы иных федеральных законов, нормативно-правовых актов, приказов и т.д.
Планируется оценить по отдельности все требования к исполнению проблемных полномочий, чтобы выявить, а затем устранить причины «проблемности». В частности, если отдельные нормы, по мнению регионов, не влияют на качество исполнения самого полномочия, а только увеличивают затраты бюджета, труда и времени, то Минэкономразвития совместно с Конгрессом подготовит предложения по отмене соответствующих норм или передаче права на регулирование отдельных вопросов субъектам федерации.
На данном этапе анализ проводится в рамках ФЗ-131. Конгресс подготовил перечни федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, которыми регулируется исполнение вопросов местного значения и отдельных муниципальных полномочий. Указанные перечни переданы в пилотные регионы для проведения инвентаризации. Затем данные с мест будут обобщаться в виде предложений Правительству России. На следующем этапе планируется проанализировать правовую базу полномочий органов местного самоуправления, не связанных с исполнением вопросов местного значения и не упомянутых в ФЗ-131.
Инвентаризация полномочий органов местного самоуправления организована в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2018 года № ВМ-П16-42пр. Во исполнение поручения Минэкономразвития совместно с Минюстом и Минфином анализируют правовую базу для реализации полномочий субъектов федерации.
Аналогичную работу в отношении полномочий органов местного самоуправления Конгресс начал по своей инициативе еще в 2017 году. Проанализирован массив федерального и регионального законодательства о муниципальных полномочиях, а также практики передачи полномочий между уровнями власти по соглашениям. Выявлено свыше 800 полномочий, которые так или иначе возлагаются на органы местного самоуправления.
Результаты этого исследования были представлены коллегам из федеральных министерств на рабочем совещании у президента Конгресса, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктора Кидяева. По итогам совещания Конгресс приглашен к участию в исполнении поручения Правительства в части инвентаризации полномочий органов местного самоуправления, а в состав пилотов включены площадки в Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Брянской и Тамбовской областях.
Как сообщил Виктор Кидяев, всю работу по первому этапу (оценке муниципальных полномочий по ФЗ-131) необходимо завершить до 15 октября текущего года. «С учетом сжатых сроков и сложной работы, совещания с пилотными регионами мы будем проводить часто. Следующая встреча назначена на 31 августа. Но не сомневаюсь, что пилоты выполнят поставленные задачи на все 100%, и это пойдет на пользу всем муниципальным образованиям России», – отметил президент Конгресса.

#ОКМО