Новости

Доступность медицинской помощи

Актуальные проблемы доступности медицинской помощи на муниципальном уровне обсудили члены Комитета Конгресса по охране здоровья населения. Дискуссия состоялась 1 июня в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который прошел в Гостином дворе в г.Москве.
Заседание провел Игорь Каграманян, председатель Комитета Конгресса по охране здоровья населения, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике. Он, в частности, отметил, что, несмотря на региональную принадлежность полномочий по здравоохранению, перед муниципалитетами стоят важные задачи в этой сфере. Среди них – распространение здорового образа жизни среди населения, привлечение и удержание медицинских кадров, создание условий для оказания медицинской помощи населению и благоприятных условий для развития медицинской предпринимательской инициативы. Эти и другие вопросы будут рассматриваться на заседаниях Комитета.
Опытом организации общественного здравоохранения поделился помощник главы города Ступино по общественному здоровью Виктор Чуднов. Как отметил докладчик, «задачу по увеличению продолжительности жизни россиян силами одного здравоохранения можно решить лишь на 15-20%, а остальное зависит от социально-детерминированных факторов». Для успешного народосбережения необходимо добиваться позитивных изменений во всех социально-значимых сферах. Так, в Ступино реализуется Концепции управления здоровьем населения, включающая разделы, посвященные развитию не только здравоохранения, но и культуры, спорта, соцзащиты, образования, самореализации молодежи и другие. Применяется муниципальная модель общественного здоровья, где учтены все возрастные и социальные группы жителей, инфраструктура учреждений здравоохранения, социальной защиты и образования, общественный сектор и городские предприятия.
В результате системной муниципальной политики средняя продолжительность жизни ступинцев превысила 72 года, а уровень физической активности всех возрастных групп жителей вырос в 4 раза (по сравнению с 2000 годом).
В то же время Виктор Чуднов отметил и проблемы, препятствующие развитию общественного здоровья:
- отсутствие правового регулирования общественного здоровья;
- отсутствие системы подготовки специалистов (волонтеров-инструкторов) в сфере общественного здоровья;
- размытость формулировок при определении региональных и муниципальных полномочий по охране здоровья населения;
- одноканальное (и дефицитное) финансирование государственных медицинских учреждений;
- «болезнеориентированный» подход системы учреждений здравоохранения;
- приоритетная поддержка развития высокотехнологичной медицинской помощи в ущерб профилактике болезней, первичной медицинской помощи, терапии и общей медицинской практики.
Президент Национальной ассоциации здравоохранения, советник Президента Ассоциации малых и средних городов России Дмитрий Кондратенко коротко представил проект по развитию телемедицины. Члены Ассоциации-участники проекта получают возможность получить консультации узкопрофильных специалистов из ведущих медицинских центров России. В случае необходимости Ассоциация помогает организовать срочную госпитализацию пациентов в профильное медицинское учреждение.
Проект Нацздрава реализуется с 2017 года. В настоящее время в нем участвуют свыше 150 центров он-лайн-консультирования из более 50 регионов России, и перспективы расширения аудитории проекта велики. Однако выявлены проблемы, не позволяющие создавать пункты телемедицины именно там, где они наиболее востребованы – в малых городах и на сельских территориях. Как отметил Дмитрий Кондратенко, в России приняты единые технические требования к помещениям для оказания медицинских услуг, которые зачастую «не по карману» малым городам и селам. Предлагается ввести дифференцированные подходы при определении технических требований к помещениям для оказания услуг здравоохранения для разных видов муниципальных образований.
Николай Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» обратил внимание на то, что здоровье само по себе не может быть целью. «Здоровье – это инструмент раскрытия возможностей для самореализации человека», - подчеркнул докладчик. Иными словами, задачи по здоровьесбережению россиян выходят за рамки лечения заболеваний и даже их профилактики. Для их решения необходим системный подход, выстроенный вокруг интересов, потребностей и возможностей жителей муниципальных образований.
Также выступили руководитель Аппарата комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, почетный член Президиума Конгресса Игорь Бабичев, советник мэра города Иркутска по социальным вопросам Ирина Ежова и другие.
Заседание Комитета Конгресса, состоявшееся в День защиты детей, завершилось концертом детских творческих коллективов г.Москвы.