Новости

Воронежская область: конкурс для ТОС как часть грантовой поддержки полумиллионного движения жителей

Воронежская область продолжает активно развивать территориальное общественное самоуправление. Совет муниципальных образований региона объявил конкурс на лучший ТОС Воронежской области под девизом «От слов к делу».
Конкурс для ТОС проводится с привлечением средств президентского гранта по проекту «Соратники», который реализует Воронежское региональное общественное движение поддержки соотечественников совместно с Советом муниципальных образований области.
Проект по поддержке общественно-полезных инициатив местных сообществ и ТОСов на территории Воронежской области осуществляется с 2015 года. За 2015-2018 годы правительство Воронежской области выделило на эти цели 260 миллионов рублей, которые распределялись из областного бюджета на конкурсной основе в форме грантов. Так в 2015 году было выделено 20 млн. рублей, в 2016 году - 60 млн., в 2017 году - 120 млн. рублей. Оператор проведения конкурсов для ТОС - ВРОД поддержки соотечественников, которое помимо грантов также привлекает пожертвования от юридических лиц.
За три года господдержку получили 1329 проектов. По данным председателя Областного общественного совета ТОС Ивана Алейника, только в текущем году проекты реализовали более 60% ТОС.
С 2015 года почти в три раза выросло число самих ТОСов и вдвое – число участвующих в ТОСовском движении жителей: сегодня оно охватывает почти полмиллиона человек.
ТОСам оказывается консультационная, методическая и информационная поддержка, запущен «Проектный конвейер», в рамках которого прорабатываются инициативы активистов местных сообществ.
Конкурс 2018 года пройдет в сентябре-октябре по девяти номинациям:
- лучший ТОС;
- технология вовлечения населения в деятельность ТОС;
- социально-ответственный ТОС;
- лучшая группа в социальной сети (ВКонтакте/Одноклассники);
- лучший председатель ТОС;
- лучший активист ТОС;
- лучший проект ТОС 2017-2018 гг;
- эффективная поддержка ТОСов органами МСУ;
- взаимодействие с ТОС.
Победителей и лауреатов конкурса наградят дипломами и ценными призами на Первом областном съезде органов ТОС в середине ноября.

Использованы материалы сайта http://tosvrn.ru/

#СМО #ВоронежскаяОбласть