Новости

Сельские поселения России объединились для защиты своих интересов

Официально включить органы местного самоуправления сельских поселений в процессы налогового администрирования, отменить ограничения на получение информации сельскими администрациями по местным налогам и создать федеральный реестр должников и задолженности по местным налогам, - эти инициативы выдвинула Палата сельских поселений России на первом своем заседании. Заседание Палаты состоялось 25 сентября в режиме видеоконференции, которую Конгресс провел на площадках центрального и региональных исполкомов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Собравшихся приветствовал Президент Конгресса, депутат Госдумы Виктор Кидяев. Огласив статданные по сельским поселениям, он отметил, что более шестидесяти процентов сельских поселений имеют площадь свыше 100 квадратных километров, а в целом эти территории занимают более 70 процентов всей площади страны. При этом в сельской местности проживает менее 26 процентов населения России, и этот показатель ежегодно сокращается. «Огромные и почти безлюдные территории с очень малыми возможностями к содержанию и развитию – это угроза нашей национальной безопасности», - подчеркнул Президент Конгресса.
«Село кормит всю Россию, а к кормильцам надо относиться с любовью и уважением. Поэтому мы должны всесторонне рассмотреть вопросы сохранения и развития сельских поселений», - поставил задачу Виктор Кидяев.
Среди перспективных методов, которые предлагается применять в сельских поселениях максимально широко – поддержка общественных инициатив через развитие институтов ТОС и сельских старост.
Далее заседание Палаты вел ее председатель, глава сельского поселения Михайловское Калининского района Тверской области Леонид Костин. Он сделал доклад, посвященный основным задачам и направлениям деятельности Палаты, который ее члены приняли за основу. Среди ключевых направлений – укрепление доходной части бюджетов сельских поселений за счет повышения эффективности кампаний по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц. Не менее актуальные вопросы: взаимодействие с миграционными службами, заключение и реализации концессионных соглашений, обращения с бесхозными объектами (в том числе и линейными), благоустройство сельских территорий, общественная, пожарная и экологическая безопасность и так далее.
Делегаты от сельских поселений регионов России избрали заместителей председателя Палаты, которые будут представлять Палату Конгресса в своих федеральных округах:
- Лапочкину Ольгу Геннадьевну, главу Сабиновского сельского поселения Лежневского муниципального района Ивановской области (ЦФО);
- Анкудинова Сергея Викторовича, главу Трубчинского сельского поселения Новгородского района Новгородской области (СЗФО);
- Кутенко Светлану Николаевну, главу Быстрогорского сельского поселения Тацинского района Ростовской области (ЮФО);
- Алматова Лукмана Насуевича, главу Алхан-Калинского сельского поселения Рохненского района Чеченской Республики (СКФО);
- Кобелева Александра Анатольевича, главу Чекменевского сельского поселения Нытвенского района Пермского края (ПФО);
- Глинкина Александра Васильевича, главу Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области (УФО);
- Вараксина Владимира Викторовича, главу Новоселовского сельсовета Новоселовского района Красноярского края (СФО);
- Коваленко Романа Петровича, главу сельского поселения «Село Некрасовка» Хабаровского района Хабаровского края (ДФО).
«Палата создана, во-первых, для мониторинга проблем и достижений сельских поселений, а также подготовки проектов законодательных решений по актуальным вопросам. Это – первый в истории России механизм взаимодействия сельских поселений с органами федеральной власти. Возможность участвовать в развитии федерального законодательства и защищать свои интересы на федеральном уровне стала реальностью. Нам надо высказываться о своих проблемах. Механизмов поставить тот или иной вопрос на любом уровне у нас много, и мы должны активно их использовать», - заявил Леонид Костин, обращаясь к собравшимся.
В работе также участвовала депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Иванова
«Главное – не молчать, а высказывать, предлагать, говорить о том, что есть на самом деле, как мы можем помочь друг другу. Этих принципов придерживаются все органы власти всех уровней в Ямало-Ненецком автономном округе. Мы работаем вместе: губернатор, налоговые и миграционные службы, законодательное собрание, главы муниципальных образований. Иначе нам нельзя с нашими суровыми погодными условиями. И я вижу, что эти же принципы действуют в Конгрессе и реализуются на площадке Палаты сельских поселений. Поэтому, я уверена, что все задуманное получится», - так прокомментировала первое заседание Палаты сельских поселений Людмила Иванова.
В конце заседания его участники приняли за основу проект Резолюции, которую решили доработать в срок до 10 октября. Дальнейшее взаимодействие в период до следующего заседания члены Палаты будут осуществлять на странице в социальной сети Фейсбук «Палата сельских поселений ОКМО РФ». Кроме того для Палаты предусмотрена своя страница на новостном сайте Конгресса (www.okmo.news, раздел «О Конгрессе»/ «Структура и управление»/ «Палаты»/ «Палата сельских поселений»).


#ПалатаСельскихПоселений