Новости

Жилищные активисты в Республике Бурятия могут рассчитывать на помощь и поддержку

Круглый стол «Деятельность по вовлечению собственников в процесс управления своими многоквартирным домом, совершенствование процесса управления многоквартирными домами» состоялся 11 июля в Улан-Удэ.

В нем приняли участие заместитель Председателя Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ, член Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), Председатель Комитета Конгресса по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Светлана Разворотнева, представители Министерства строительства Республики Бурятия, НП «ЖКХ Контроль», регионального отделения партии «Единая Россия», управляющие организации и жилищные активисты.

Участники круглого стола обсудили последние изменения в законодательстве, касающиеся сферы ЖКХ, новые федеральные программы по модернизацию коммунальной инфраструктуры, переселению граждан из аварийного жилья, комплексному развитию территорий, а также проблемы, с которыми сталкиваются жители многоквартирных домов, пути их решения. Светлана Разворотнева также рассказала о новом проекте партии «Единая Россия», получившем название «Жители МКД», о мерах поддержки жителей городов, которые предусматривает этот проект. Она напомнила о том, что до 15 августа принимаются заявки на конкурс «Лучший дом. Лучший двор», в рамках которого жители МКД смогут рассказать о своих достижениях по благоустройству дома и дворовой территории, лучших практиках коллективного решения проблем.

Поделились своими достижениями в сфере ЖКХ и представители Республики Бурятия. Силами регионального центра общественного контроля, партийного проекта «Школа грамотного потребителя» ведется большая работа по обучению собственников, превращению их в квалифицированных заказчиков услуг по управлению МКД. Пристальное внимание уделяется вовлечению граждан в обсуждение проектов по формированию комфортной городской среды. Кроме федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» действует дальневосточная программа «1000 детских площадок», в рамках которой только в этом году в Бурятии должно появиться 247 новых детских площадок. Сроки и качество работ контролируют общественники вместе с жителями.

«Я приезжаю в Улан-Удэ уже не первый раз. И вижу, как город меняется к лучшему благодаря программам формирования комфортной городской среды, – отметила Светлана Разворотнева. – При этом проблем в сфере управления МКД очень много. Сегодня это, пожалуй, одна из самых проблемных составляющих отрасли. Здесь необходимы системные изменения законодательства. На площадке Комитета по строительству и ЖКХ ГД РФ подготовлен целый ряд предложений. Сегодняшняя встреча позволит расширить список законодательных инициатив. В частности, буду готовить законопроекты, который обяжет управляющие компании, уходящие с дома, передавать преемникам не только ключи и документацию, но и не использованные средства. Необходимо будет вернуться к вопросу о формировании для каждого дома собственного счета – это позволит повысить прозрачность использования платежей за управление общедомовым имуществом. И это далеко не полный перечень идей, которые возникли в ходе сегодняшнего обсуждения».