Новости

Виктор Кидяев: Неточности в трудовой книжке не помешают аграриям получать надбавку к пенсии

Члены комитета Госдумы по аграрным вопросам обратились к представителям Минтруда и Пенсионного фонда России с просьбой учитывать любые записи и варианты заполнения трудовых книжек в сельской местности, чтобы пенсионеры-аграрии не оказались необоснованно лишены надбавки к пенсии. Об этом рассказал один из участников заседания комитета, президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.
С января 2019 года в России вступает в силу норма закона, по которой жители сельской местности, отработавшие 30 лет в каких-либо отраслях сельского хозяйства, будут получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. По мнению депутатов, проблемы могут возникнуть из-за очень обширного списка профессий в сфере сельского хозяйства на селе, а также отличий в наименовании одной и той же специальности на разных территориях.
«Надбавка будет начисляться на основании специального списка работ и профессий, относимых к сельскому хозяйству. Но если этот список будет слишком конкретным, подразумевающим четкое соответствие, то проблемы неизбежны. Ведь вариаций записи в трудовой книжке очень много, даже руководитель может быть записан в трудовой как директор, начальник, председатель, заведующий и так далее, что говорить о рядовых должностях? Чабан и пастух, зоотехник и животновод – как бы профессия не называлась на бумаге, она одинаково уважаема и не должна «выпасть» из программы государственной поддержки», - считает Кидяев.
Такие же вопросы возможны при указании формы организации сельскохозяйственного предприятия, которых за годы сменилось очень много: колхоз, совхоз, ферма, сельхозкооператив, крестьянское хозяйство, артель и так далее.
«Чтобы избежать впоследствии конфликтов и незаслуженной обиды пенсионеров, мы заранее, на стадии подготовки документов, обратились в Минтруда и ПРФ с просьбой учесть все подобные нюансы. Отмечу, что у представителей ведомств, присутствовавших на заседании комитета, мы нашли полное понимание. Необходимые дополнения в нормативные документы будут сделаны», - рассказал президент Конгресса.

#Кидяев