Новости

Кидяев: «Горизонтальные» межмуниципальные кредиты – важный инструмент развития региональных экономик

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, позволяющий муниципалитетам одного вида предоставлять бюджетные кредиты друг другу. Такие правила направлены на решение вопросов бюджетной стабильности муниципальных образований. Новшество прокомментировал Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

«Муниципалитеты в условиях распространения коронавируса столкнулись с новыми расходами на борьбу с эпидемией и выпадением бюджетных доходов, что обусловливает необходимость создания новых источников средств. При этом действующая система бюджетных кредитов зарекомендовала себя хорошо и может быть расширена, что и делает принятый закон.

В условиях формирования единой системы публичной власти на муниципалитеты ложится ответственность по достижению национальных целей на местном уровне, повышению качества повседневной жизни граждан. Допускать сбои в такой работе нельзя, поэтому важно иметь в запасе дополнительный механизм финансирования.

Многие муниципальные проекты, в первую очередь, инфраструктурные, имеют значение для соседних муниципалитетов. В таком случае заинтересованные муниципальные образования могут поддержать коллег, выступив источником финансирования. При этом муниципалитеты имеют общий набор задач и полномочий, вопросов местного значения и прекрасно понимают значимость такой поддержки.

Другой важный аспект «горизонтальных» кредитов – развитие агломерационных отношений. Как правило, вокруг крупных городов объединяются прилежащие муниципалитеты, которые включаются в крупные проекты по развитию территорий. Центры агломераций в таком случае получат возможность финансово влиять на социально-экономическое развитие, а также получат возможность прямого управленческого влияния. Такое развитие агломераций позволит наладить взаимно ответственные отношения между их участниками.

В целом, «горизонтальные» межмуниципальные кредиты – это залог комплексного развития наших регионов, когда государство может рассчитывать на конструктивное сотрудничество с помогающими друг другу муниципалитетами», – подчеркнул депутат.

#Законодательство #Кидяев #Агломерации #МестныеБюджеты