Новости

Муниципалы получили разъяснения экспертов ОКМО о подготовке доклада о местном самоуправлении

Второй вебинар Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) по вопросам подготовки доклада «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2021 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления» состоялся 21 июня.

В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов советов муниципальных образований и сотрудники, ответственные за аналитическую работу советов. Слушателями стали представители из 53 субъектов РФ.

Спикером выступил исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин. Участники вебинара рассмотрели наиболее важные направления подготовки доклада по вопросам экономического развития муниципалитетов, системы полномочий органов местного самоуправления, муниципальных кадров.

В рамках вебинара эксперт обозначил возможные и актуальные вопросы и примеры, которые целесообразно включать в региональные доклады о местном самоуправлении. Например, поддержка малого и среднего предпринимательства, сельхозкооперация, модернизация системы полномочий, кадровый резерв на муниципальном уровне и прочее.

Значимость проводимой работы подчеркнул Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

«Подготовка доклада, как федерального, так и регионального - это своего рода самообследование муниципальной сферы. В рамках этой работы мы имеем возможность провести глубокую аналитическую работу и вынести на общее обозрение и федеральный уровень наиболее значимые проблемы, вопросы и направления развития местного самоуправления», - прокомментировал он.

Запись второго вебинара доступна по ссылке: http://cloud.mail.ru/public/nPVw/VhmcWQ4AS.

Отметим, серия вебинаров, посвященная подготовке доклада, продолжается. Первый вебинар проходил 7 июня. Его запись также доступна: http://cloud.mail.ru/public/gDSS/ZNzKMqsyG

Источник фото: freepik.com

#ОКМО #МСУ #Доклад #Вебинар #ВикторКидяев