Новости

В Самаре оптимизируют маршруты общественного транспорта

Московский «Центр экономики инфраструктуры» представил варианты развития транспортной отрасли Самарско-Тольяттинской агломерации. Их обсудили на прошедшем совещании в правительстве Самарской области.

Сообщается, что Центр, который разрабатывал схемы работы общественного транспорта во многих регионах России, изучил пассажиропотоки и провел анализ изменения маршрутов.

Так, к примеру, речь идет об улучшении связи Самары и Тольятти с другими территориями агломерации, формировании новой тарифной политики для перевозок как внутри муниципалитетов, так и на межмуниципальных маршрутах, а также о передаче полномочий по формированию маршрутов общественного транспорта от муниципалитетов региону. Также предлагается, чтобы заказчик пассажирских перевозок (регион) оплачивал их не по количеству перевезенных пассажиров, а за каждый рейс, который совершил автобус, трамвай, троллейбус.

Кроме того, предполагается привлечение новых ресурсов для обновления пассажирского состава (к примеру, в форме государственно-частного партнерства) и оптимизация расходов на общественный транспорт.

«В настоящее время в Самаре маршруты трамваев порой конкурируют с маршрутами наземного транспорта, есть дублирование. Это требует постоянных вложений в обновление подвижного состава. Вместе с тем, не в часы пик можно наблюдать полупустой общественный транспорт. Новая схема транспортных маршрутов позволит исключить дублирование, более точно выстроить интервалы движения транспорта, изменить количество маршрутов и их направления, потому что в настоящее время в областном центре есть большое количество маршрутов, которые совсем не востребованы и экономически убыточны для предприятий»,– говорится в сообщении пресс-службы правительства Самарской области.

Подчеркивается, что конкретные предложения по новым маршрутам будут рассматриваться позже, после получения предложений от муниципалитетов.

«Рассчитываем, что по результатам этой работы уже в начале будущего года мы примем ряд решений, которые будут удобны и выгодны людям, - заявил председатель областного правительства Виктор Кудряшов. - Таким образом, мы ищем возможность сдерживания дальнейшего повышения тарифа на перевозку пассажиров, уверен, что нам это удастся сделать».

Отметим, что в настоящее время основной движущей силой для развития городских агломераций является национальных проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализацию которого курирует Минтранс России. В рамках этого проекта проводятся ремонт и реконструкция дорожных сетей на территориях городских агломераций, а также создаются новые межмуниципальные системы общественного транспорта. Эти вопросы обсудят участники секции «Дороги», которая планируется в рамках заседания Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации Общероссийской Конгресса муниципальных образований. Заседание Палаты состоится 9 ноября 2020 года в режиме ВКС из Центрального и региональных исполкомов партии «Единая Россия».

Источник: www.samru.ru

#Агломерации #СамарскаяОбласть