Новости

Выжить и жить дальше. Как губкинское предприятие вместо обуви наладило выпуск масок

Небольшие предприятия относятся к числу наиболее пострадавших от ограничений, связанных с опасностью распространения коронавирусной инфекции. В Губкине такие тоже есть. Одно из них – компания «Губкин Обувь», кстати, единственное в Белгородской области обувное производство.

«С введением режима самоизоляции и наше предприятие приостановило работу, – поделилась переживаниями мастер Светлана Курлапова. – Для нас наступили далеко не лучшие времена, полные тревог и ожиданий. Но руководство фирмы смогло найти выход из трудной ситуации. Причем сделало это с честью, наладив выпуск защитных масок. Мы с радостью и энтузиазмом принялись за новую для нас работу».

Конечно, производство швейных изделий не вполне соответствует профилю обувного дела. Но для коллектива удалось сохранить занятость и зарплату, ведь гигиенические защитные маски сейчас очень востребованы. Для производства было приобретено дополнительное оборудование, смонтирован раскройный стол, заготовлены материалы, отлажено массовое производство. Это потребовало достаточно серьезных усилий и затрат.

«Кстати, 12 тысяч масок приобрел Лебединский ГОК, – заметила по этому поводу Светлана Курлапова. – Эта благородная акция коллектива комбината заслуживает уважения. И нам приятно, что мы внесли свой скромный вклад в сохранение здоровья губкинцев».

Об аналогичном опыте оперативной переориентации производства в условиях коронавируса также рассказал участникам вебинара Общероссийского Конгресса муниципальных образований глава городского округа Богданович Свердловской области Павел Мартьянов. Вебинар состоялся 19 мая. Запись беседы можно посмотреть на странице Конгресса в сети «Фейсбук».

Источник: asmobel.ru

#МестнаяЭкономика #МСП