Новости

В селах Орловской области развивается институт старших населенных пунктов

Как сообщили в администрации Орловского района, на территории этого муниципального образования активно развивается институт старших в населенных пунктах.

Напомним, что в федеральном законодательстве определен институт сельских старост, который еще до введения этих норм получил активное развитие в ряде регионов России. Унификация правового регулирования на федеральном уровне, с одной стороны, создала основу для повсеместного внедрения этого института, но, с другой, – потребовала приведения ранее принятых региональных законов и муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством. Так, в Орловской области при принятии аналогичного регионального закона решили отказаться от термина «сельский староста», и селяне выбирают не старост, а старших в населенном пункте.

Работа это общественная. По сути, старший представляет интересы селян на переговорах с властями любого уровня. При этом сам он не входит в структуру органов местного самоуправления. Это как бы уполномоченный простых граждан. Выдвижение его кандидатуры происходит на сходе жителей, а назначается он сельским советом поселения.

В Орловском районе старшие уже появились в Лавровском, Неполодском, Платоновском, Сабуровском, Спасском и Становском сельских поселениях. В некоторых других поселениях пока только разработаны положения о них. Кстати, отметим, что в Орловском районе решение финансовых и организационных вопросов оставили на усмотрение поселковых и сельских Советов народных депутатов.

Глава района Юрий Парахин поручил главам сельских поселений до конца августа принять на сессиях сельсоветов положения о старших. По его словам, это положительно скажется при создании муниципального округа, к чему район стремится с прошлого года. Ожидается, что сократится количество сельских депутатов. Поэтому возрастет роль старших по селам, ведь их деятельность «будет непосредственно связана с решением вопросов местного значения и контактом с населением».

Вопросы развития института сельских старост и других форм регулярного участия населения в местном самоуправлении обсуждались на вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который состоялся 23 июля.

Источник: orelgrad.ru

#ОрловскаяОбласть #ОбратнаяСвязь