Новости

Псковская область: новый председатель АСМО - Валентина Понизовская. Итоги отчетно-выборного собрания ассоциации

Председателем правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» избрана глава Красногородского района Валентина Понизовская. Такое решение принято 5 марта на Отчетно-выборном собрании АСМО. За ее избрание в режиме открытого голосования проголосовали 115 человек. Ранее ассоциацию возглавлял глава Опочецкого района Юрий Ильин. Срок его полномочий в данной должности истек.

Валентина Понизовская родилась в 1962 году в деревне Курцево Красногородского района. Образование высшее. В 2006 году окончила НОУ Современную гуманитарную академию по специальности "экономика". Работала старшим бухгалтером в Опочецком отделении Госбанка, контролером-ревизором в финансовом отделе Красногородского райисполкома, управляющей отделением Агропромбанка, заведующей универсальным филиалом Опочецкого отделения Сбербанка. В 2008 году принята на работу в администрацию Красногородского района первым заместителем главы администрации района – начальником отдела по экономическому развитию, имущественным и земельным отношениям, использованию природных ресурсов. В 2013 избрана главой Красногородского района, в сентябре переизбрана на второй срок.

Отчетно-выборное заседание АСМО прошло 5 марта в городском Культурном центре Пскова В заседании приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, его заместитель Николай Цветков, Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Пскова Иван Цецерский, главы районов и поселений.

Основным вопросом повестки заседания было избрание новых руководящих органов Ассоциации. Заместителем председателя АСМО стал глава Палкинского района Евгений Седов, а исполнительным директором ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» утвержден депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. При этом все трое (включая нового председателя АСМО) являются членами Псковского регионального отделения ВСМС.

Также членами Ассоциации был утвержден новый состав Ревизионной комиссии, председателем которой избрали главу Псковского района Наталью Федорову.

Иван Цецерский в своем выступлении отметил ведущуюся активную деятельность в различных направлениях по благоустройству города и районов, в частности в рамках участия Пскова в муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

В ходе заседания члены совета заслушали отчет о работе Правления Ассоциации и годовой отчет об исполнении сметы доходов и расходов за 2018 год. Также участники собрания обсудили ряд вопросов, касающихся межбюджетных отношений в части финансирования органов местного самоуправления, взаимодействия органов местного самоуправления с УФНС России и некоммерческими организациями, кроме того, рассмотрели возможность перехода на цифровое телевещание.

Большое выступление на собрании сделал губернатор Псковской области Михаил Ведерников
В 2019 году в Псковской области будет проведена дополнительная настройка взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти, об этом заявил Губернатор Михаил Ведерников. «В течение года мы должны провести если не перезагрузку, то глобальное усиление всех форм местного самоуправления в Псковской области», — сказал Глава региона. Помощниками в этой работе для местных властей будут выступать Ассоциация «Совет муниципальных образований Псковской области» и Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию, созданное в структуре Аппарата Администрации области.

Михаил Ведерников подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). За последний год при активном содействии Глав муниципальных образований на территории области создан 21 ТОС, в текущем году будет создано еще 20. «Благодаря этой работе мы получили дополнительную возможность привлечения средств на решение вопросов местного значения, как из бюджета, так и из внебюджетных источников в виде грантовой поддержки», — отметил руководитель области. Лучшие и наиболее инициативные ТОСы получат дополнительное финансирование, на эти цели в бюджете области на 2019 год заложено 3,5 млн рублей. Прием заявок будет проводиться с 1 апреля по 1 мая.

Кроме того, в этом году к решению вопросов местного значения будут привлекаться социально ориентированные НКО, которые помогут существенно расширить возможности органов МСУ и создать ресурсные центры по поддержке гражданских инициатив во всех районах области. В них будет организована работа с кадровым потенциалом, а также работа по повышению квалификации различных специалистов.

Михаил Ведерников также призвал Глав муниципальных образований Псковской области активнее информировать общественников на местах о возможности участия в грантовых конкурсах Президентского фонда.
Сто новых мини-площадок для занятий воркаутом установят в этом году в муниципалитетах Псковской области. Комплексы будут включать минимальный набор снарядов для выполнения отжиманий, упражнений для пресса, рукоходов и стенок. Тридцать таких площадок уже готовы и в ближайшее время поступят в область. В связи с этим Михаил Ведерников поставил задачу Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» сформировать с помощью общественного мнения пакет заявок для районов области. Губернатор подчеркнул, что это внебюджетный проект, он будет реализован в сотрудничестве с Федерацией воркаута России.

Отдельное внимание Губернаторобратил на важность работы с проектами партии «Единая Россия». Это «Местный дом культуры», на который Псковская область получит в этом году 21,8 млн рублей, а также «Детский спорт», в рамках которого будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа (ФОКОТы) в Плюссе и Новоржеве стоимостью порядка 25 млн рублей каждый. «Оперативность и эффективность работы в рамках этих проектов позволит нам и дальше привлекать дополнительные средства в развитие социальной инфраструктуры», — отметил Михаил Ведерников. Обустройство территории воркаут-площадок и ФОКОтов будет зоной ответственности муниципалитетов при поддержке областной власти.

В завершение выступления Губернатор еще раз подчеркнул, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Псковской области» — это особенно важный инструмент для Псковской области. «Мы занимаем второе место в стране по числу населенных пунктов, и только с помощью сильных органов местного самоуправления сможем максимально эффективно решать проблемы на местах», — сказал он. Михаил Ведерников также напомнил, что 1 марта Псковская область получила свидетельства о государственной регистрации официальных символов региона.

По материалам сайтов АСМО Псковской области, а также газет "Псковская лента новостей" pln-pskov.ru и "Город Псков" www.pskovgorod.ru
Использованы фотографии с личной страницы в Фейсбуке главы Пскова Ивана Цецерского

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ПсковскаяОбласть