Новости

ОКМО подготовил обзор экспертных материалов по бюджетной методологии

Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) вместе с коллегами подготовил обзор экспертных статей по актуальным вопросам финансового контроля, ведения учета и составления отчетности в организациях бюджетной сферы.

Авансы в контрактах могут быть увеличены новые: разъяснения для бюджетной сферы

Заключение различных договоров и контрактов – процесс обыденный в хозяйственной деятельности учреждений. Вместе с тем предельный размер авансов при той или иной сделке во многих ситуациях является отдельной темой для размышления. Вот об этом и поговорим в этой статье.

Читать статью в блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/avansy-v-kontraktah-mogut-byt-uvelicheny-novye-razyasneniya-dlya-byudzhetnoj-sfery/).

Обзор нарушений, выявляемых при проверках организаций бюджетной сферы Казначейством

Приход ревизоров – всегда не очень желанное событие для бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений. Какие недостатки и нарушения находят проверяющие, расскажем в данной статье.

Читать статью в блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/obzor-narushenij-vyyavlyaemyh-pri-proverkah-organizaczij-byudzhetnoj-sfery-kaznachejstvom/).

Порядок выдачи и учет молока «за вредность» в бюджетной сфере: есть новшества

C 01.09.2022 вводится новый порядок выдачи молока «за вредность». Что интересного по данной теме и как вести учет такого продукта питания – об этом наша статья.

Читать статью в блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/poryadok-vydachi-i-uchet-moloka-za-vrednost-v-byudzhetnoj-sfere-est-novshestva/).

Определение срока полезного использования ОС: расскажем то, о чем вы догадывались, но боялись спросить

Тема определения срока полезного использования основных средств стара, как мир. Нормативные правовые акты по учету основных средств однозначно устанавливают этот порядок на протяжении многих лет. Однако и в этом вопросе есть неурегулированные моменты и нормы, о которых можно поспорить. Этим и займемся в очередной статье.

Читать статью в блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/opredelenie-sroka-poleznogo-ispolzovaniya-os-rasskazhem-to-o-chem-vy-dogadyvalis-no-boyalis-sprosit/).

Извещение (ф. 0504805) в 1С:БГУ 8, ред.2.0: вопросов по проводкам у принимающей стороны больше не будет

Извещение (ф. 0504805) широко применяется при расчетах между учреждениями бюджетной сферы. Любая передача активов и обязательств: внутриведомственная, межведомственная и межбюджетная оформляется этим документом. В статье расскажем о случаях применения Извещения (ф. 0504805) и о том, как оформить извещение и рекомендовать проводки принимающей стороне в программе 1С:БГУ 8, ред. 2.0.

Читать статью в блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/izveshhenie-f-0504805-v-1sbgu-8-red-2-0-voprosov-po-provodkam-u-prinimayushhej-storony-bolshe-ne-budet/).

Компания "Учёт в БГУ" с 1996 года специализируется на оказании профессиональных услуг в сфере бухгалтерского учета и отчетности для учреждений бюджетной сферы. Компания также осуществляет информационное сотрудничество с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований.

Еще больше актуальных и полезных материалов и рекомендаций для бухгалтеров государственного и муниципального сектора размещено в блоге компании http://www.grnt.ru/blog/.

#ОКМО #обзор #бюджетнаясфера