Новости

Представители ОКМО и ОАТОС обсудили сотрудничество с губернатором Воронежской области Александром Гусевым

Представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС) Захарий Юдин и Александр Матяшин обсудили с губернатором Воронежской области Александром Гусевым выстраивание коммуникаций и доверительных отношений между разными уровнями власти и жителями, а также вовлечение воронежцев в решение вопросов местного значения. Встреча состоялась 21 октября.

Открывая встречу, Александр Гусев акцентировал внимание на поиске новых форматов межуровневой работы: «Проблема муниципального взаимодействия есть — между муниципальным, региональным и федеральным уровнями. В системе управления между региональным и федеральным уровнем уже произошли положительные изменения: появились рабочие группы Госсовета, через которые губернаторы могут донести свою позицию и решить необходимые вопросы. И кризис недоверия, который существовал между региональной и федеральной властью, во многом преодолен. А вот между муниципальным и региональным уровнями пока еще отношения скептические. У нас есть активная ассоциация муниципальных образований, есть прямой контакт с руководителями районов. Но все-таки нужно искать и системные подходы взаимодействия», - отметил он.

Зампредседателя Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), директор Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) Захарий Юдин сообщил, что после поправок в Конституцию муниципалитеты начали встраиваться в единую систему публичной власти. Главная задача — вовлечь жителей в решение вопросов местного значения. В Воронежской области есть хорошие наработки и опыт, на который нужно опираться и транслировать в стране.  

Также он отметил, что необходимо выстроить диалог и доверительные отношения между региональной и муниципальной властью. Это поможет оперативно решать вопросы, которые ставят жители перед властью. Для этого ассоциация ТОС подготовила программы, которые позволят органам местного самоуправления и региональной власти выстроить коммуникации, чтобы повысить уровень жизни и комфорта жителей региона. Захарий Юдин подчеркнул, что в Воронежской области хорошо выстроена система территориально общественного самоуправления и регион — один из самых активных среди субъектов РФ.

Губернатор отметил, что в Воронежской области есть не только удачные муниципальные практики, но и примеры хорошего управленческого взаимодействия между муниципальной и региональной властью и привел примеры:

— Мы делаем программу капремонта на 2027 год с учетом бюджетных средств. Формирование идет не по отраслевому принципу — когда департаменты говорят, какие объекты отремонтировать, а с муниципального — мы собираем предложения от депутатов областной Думы. Они говорят территориальные предложения, мы их обрабатываем и формируем программу.

— Проект «Образ будущего» — центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области. Финансирование проекта составляет 260 млн. рублей, из которых 130 млн. рублей — внебюджетные средства, 130 млн. рублей — бюджетные. Центром реализовано 275 проектов по 25 направлениям в 31 районе и 3-х городских округах региона. 

По материалам пресс-службы губернатора Воронежской области
Фото: Официальный портал органов власти Воронежской области