Новости

Тамбовская область: семинар по международному межмуниципальному сотрудничеству

В минувшую среду прошло первое заседание Координационного совета при главе администрации Тамбовской области по международной, межрегиональной и экспортной деятельности в 2018 году.

В продолжении заседания Координационного совета Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тамбовской области» для глав городов и районов был проведен семинар на тему: «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы».
Целью семинара стал обмен опытом международного межмуниципального сотрудничества, рассмотрение его правовых аспектов, презентация лучших практик в сфере международных связей на уровне муниципальных образований.
Задача семинара: Придание импульса и определение вектора для руководителей органов местного самоуправления области в установлении и развитии международного межмуниципального сотрудничества через побратимские связи.
В своем вступительном слове Валентин Миронов, Исполнительный директор Совета муниципальных образований, указал на безусловную важность, своевременность и актуальность рассматриваемого вопроса, сказал, что муниципалитеты городов и районов сталкиваются с проблемами оформления документации в установлении и развитии международного межмуниципального сотрудничества. Предложил выработать практику для укрепления международного сотрудничества на уровне муниципалитетов, а также для обмена опытом работы с иностранными партнерами.
В работе семинара приняли участие Сергей Лаптев, врио Представителя МИД России в г.Воронеже, который рассказал о порядке заключения соглашений об установлении дружественных отношений между муниципалитетами России и иностранного государства, о практике осуществления побратимских связей, отметил, что международные связи возможно заключать по «интересам» в экономической, культурной, образовательной, гуманитарной сферы. Также можно развивать контакты в научно-технической сфере, в области туризма.
Ольга Камнева, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области, обратила внимание на основные рекомендации по содержательному наполнению выездов на территорию городов-партнеров иностранных государств, проинформировала об итогах координационного совещания Россотрудничества по вопросам международного гуманитарного сотрудничества.
Валентин Миронов довел до сведения информацию Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Сообщил, что сложившаяся международная практика установления отношений на муниципальном уровне предполагает обмен письмами между руководством городов с предложением о заключении такого соглашения и ответе с согласием и приглашением делегации муниципального образования посетить город для подписания соответствующего документа. Необходимо брать за основу и предлагать другой стороне типовое соглашение, которое прошло согласование. Решение о намерении установить сотрудничество с каким-либо иностранным муниципалитетом и подписать соглашение о сотрудничестве должно получить одобрение со стороны Совета депутатов или городской Думы.

Протокол о намерениях может предшествовать подписанию соглашения о сотрудничестве. Он заключается в свободной форме. Как правило, он действует 2 года.
При выборе города партнера необходимо учитывать:
1.Приблизительно одинаковое количество населения в том и другом муниципалитете.
2.Общность интересов и схожесть территорий.
Людмила Воронкова, директор центра делового образования Союза «Тамбовская областная торгово-промышленная палата», рассказала о возможностях торгово-промышленной палаты в развитии международного сотрудничества. #2B; Татьяна Осадчая, проректор по международным связям и работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина» - о сотрудничестве в сфере образования. Практикуются студенческие обмены.
На семинаре руководители и представители администраций городов Тамбов, Мичуринск, Моршанск поделись своим опытом развития межрегиональных и международных связей в сферах культуры и образования. Общественность этих городов ежегодно участвует в акциях «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» в иностранных города-побратимах. В этом году наукоград Мичуринск начал работу по формированию бизнес-связей между Россией и Болгарией.
В рамках семинара главам городов, районов и их представителям были рекомендованы для использования модель Соглашения об установлении дружественных отношений и образцы протоколов о намерениях установления сотрудничества.

#АСМО #ТамбовскаяОбласть