Новости

Республика Бурятия: семинар по противодействию коррупции

9 ноября в Улан-Удэ состоялся семинар-совещание по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции для руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и сотрудников, ответственных за организацию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Участниками стали министры и заместители министров Правительства Бурятии, главы муниципальных районов, сотрудники районных администраций и администрации Главы РБ и Правительства РБ. Всего 120 человек.

Как отметил в приветственном слове заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской, семинар был организован по инициативе Главы Бурятии в преддверии Дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 9 декабря. Необходимость проведения семинара обусловлена низким уровнем правовых знаний в этой сфере, особенно на поселенческом уровне: много ошибок допускается по невнимательности и незнанию, подчеркнул Мордовской.

Как показывает практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в органах госвласти и МСУ, наибольшее количество нарушений происходит при предоставлении сведений о доходах-расходах.

По сообщению представителя Следственного комитета РФ по Бурятии, полковника юстиции Бориса Борошноева, в 2017 году было возбуждено 25 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в большинстве в отношении должностных лиц образовательных организаций и органов местного самоуправления. Все случаи закончились обвинительным приговором.

Основным докладчиком по теме антикоррупционного просвещения стал доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции (в отставке) Юрий Гармаев. Его двухчасовая лекция, основанная на богатом теоретическом базисе и практическом опыте, стала настоящим открытием для большинства слушателей: позволила по-новому взглянуть на само понятие коррупционных преступлений, узнать, как не допустить вовлечения себя в коррупционные отношения, как уберечься от незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Совет муниципальных образований РБ предложил профессору Гармаеву информационное сотрудничество в рамках проекта «Онлайн-университет» для дополнительного просвещения глав и специалистов городских и сельских поселений.

#АСМО #РеспубликаБурятия