Новости

Общественные инициативы в основе новых муниципальных проектов Самарской области

Ассоциация #22;Совет муниципальных образований Самарской области#22; при участии заместителя директора СРОО ИЭКА #22;Поволжье#22; Валентины Пестриковой провели ряд обучающих семинаров по программе #22;Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области#22;, принятой 17 мая 2017 года.

Программа была разработана Ассоциацией. Цель госпрограммы - вовлечение населения муниципальных образований в развитие их территорий. В программе предусмотрены: поддержка самообложения граждан в сельской местности (городские и сельские поселения); поддержка общественных проектов (вся территория Самарской области).

Программа обучающих семинаров состояла из двух частей: теоретической, в которой говорилось о механизме работы с программой от составления заявки до конечной реализации проекта; и практической, в которой участникам семинара была предоставлена возможность закрепить полученную информацию, выполняя интерактивные задания. 

Ассоциация провела семинары в таких городских округах, как Самара, Новокуйбышевск, Жигулевск, а также в Нефтегорском, Кинель-Черкасском, Шигонском, Хворостянском и Шенталинском районах. По итогам мероприятий участие в семинарах приняло около 800 человек, среди которых были управляющие микрорайонов девяти внутригородских районов городского округа Самара; представители г.о. Кинель, Жигулевск, Новокуйбышевск, Отрадный, Октябрьск, Сызрань, Чапаевск; главы поселений большинства муниципальных районов Самарской области.

Плодотворные результаты обучения были заметны уже с первого семинара. Участники восприняли программу положительно, проявили к ней повышенный интерес. В перерывах между блоками представители муниципальных образований активно делились друг с другом управленческим опытом и планами на будущее.

#22;Впечатления только положительные, существующая программа позволит решить многие проблемы, которые скапливались десятилетиями, такие как ограждения погостов, благоустройство родников и колодцев, уличное освещение. Мы надеемся, что благодаря данной программе мы сможем значительно улучшить жизнь нашего населения#22;,- рассказал глава сельского поселения Четырла муниципального района Шентали����ский Алексей Сидоров.

Своими впечатлениями также поделилась глава сельского поселения Эштебенькино муниципального района Челно-Вершинский Людмила Соколова: #22;Участвовать в программе будем обязательно. У нас имеется ряд проблем, одна из которых - благоустройство мемориала памяти в одном из поселений. Мы хотим активно заняться строительством данного культурного объекта, и надеемся на победу в конкурсе#22;. 

Первый конкурсный отбор будет проводиться  с 20 октября, в результате которого победителям предоставят субсидии до конца текущего года. 



#Проект, #ИнициативыНаселения, #Семинар, #Конкурс