Новости

Состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований Республики Татарстан

На повестку президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» вынесли три вопроса. Мероприятие прошло с участием Руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова.

В работе президиума приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Александр Белов, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, а также представители министерств и ведомств РТ. Главы муниципальных районов приняли участие в режиме видеоконференцсвязи на местах.

Перед началом заседания председатель Совета МО РТ Экзам Губайдуллин рассказал о реализации Плана совместных мероприятий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан по итогам 16 съезда. Он отметил, что многие вопросы исполнения Плана обсуждались на зональных семинарах по вопросам повышения деловой активности сельского населения и актуальным проблемам деятельности органов местного самоуправления.
Губайдуллин анонсировал о начале Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

«Практика проведения конкурса в 2017-2021 годах показала его широкие возможности для развития и стимулирования муниципальных и общественных инициатив», – сообщил он и призвал к участию муниципальные районы республики.

Напомним, конкурс проводится по пяти номинациям – градостроительная политика, экономика и финансы, обратная связь с жителями, укрепление межнационального мира и согласия, «умный город». В 2021 году победителями конкурса стали города Чистополь и Казань, городское поселение Апастово.

Далее участники заседания перешли к рассмотрению вопросов повестки заседания. Первый вопрос – об отдельных положениях проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и дальнейшей работе по совершенствованию структуры органов местного самоуправления в Республике Татарстан» – неоднократно обсуждался на заседании президиума Совета. В декабре 2020 года было принято решение об поэтапной организации данной работы. С информацией по данному вопросу выступил заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов.

О проекте новой методики рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований рассказал заместитель министра экономики РТ Роман Амирханов. Нововведением предлагаемой методики является то, что муниципальные образования сгруппированы в соответствии со структурой экономики. Совет АСМО РТ получил письменные предложения от всех 45 муниципальных районов. В ходе заседания также были получены предложения и замечания, которые Ассоциация приняла в работу.

С заключительным вопросом о применении единых подходов при определении органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан льготных категорий обучающихся, обеспечение питанием которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов доложил Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Татарстан

#СМО #РеспубликаТатарстан #МСУ #ЛМП