Новости

Основы профилактики природноочаговых инфекций изучили слушатели «Муниципального факультета» в Саратовской области

27 июля в соответствии с планом работы «Муниципального факультета» Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в режиме видеоконференцсвязи состоялся консультативный семинар на тему «Многолетние традиции – современные технологии!» Участвовали главы и заместители глав муниципальных районов, городских округов области, специалисты администраций, курирующие вопросы сельскохозяйственного блока, руководители государственных и муниципальных учреждений.
С информацией на тему «Организация и проведение профилактических мероприятий на территориях, неблагополучных по природноочаговым инфекциям» перед участниками выступила ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ирина Иришкова. И.о. начальника отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Сенаторов рассказал о борьбе с карантинными объектами в регионе. Начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области Андрей Уездин посвятил свой доклад организации мероприятий по борьбе с особо опасными болезнями животных.
Общее название темы семинара выбрано не случайно: ее актуальность обусловлена тем, что законодательство, а также методология работы областных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора регулярно меняются. Представителям местного самоуправления необходимо регулярно обновлять свои знания и приобретать новый опыт, сохраняя ранее созданные эффективные механизмы и инструменты. Именно сочетание многолетних традиций и современных технологий является, по мнению спикеров, залогом успеха в решении многих проблем. За десятилетия своего существования Россельхознадзор и Роспотребнадзор выстроили определенную систему взаимодействия с органами местного самоуправления, в рамках которой предотвращаются многие угрозы жизнедеятельности на территориях: занос на территорию возбудителей заразных заболеваний животных и растений, а также целого ряда крайне опасных карантинных объектов, способных привести к тяжелым экономическим потерям и неблагоприятному влиянию на здоровье населения.
Подводя итоги семинара, модераторы отметили необходимость проведения широкой разъяснительной работы среди населения.

#СМО #СаратовскаяОбласть