Новости

АСМО Тамбовской области: решение вопросов местного значения сообща.

Накануне состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», на котором был рассмотрен ряд важных вопросов. В работе Правления приняли участие Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы и Ирина Тен, заместитель председателя областной Думы.
Большое внимание было уделено развитию территориального общественного самоуправления. Валентин Миронов, исполнительный директор Совета, проинформировал присутствующих о проведенных мероприятиях по исполнению решений Общего собрания членов ассоциации по данному направлению.
Миронов Валентин отметил, что работа, проводимая Советом по развитию ТОС в нашей области, вышла на следующий уровень, когда назрела необходимость создать Координационный совет при Ассоциации, который будет осуществлять работу на основе основного состава прежней рабочей группы с включением представителей муниципалитетов.
Координационный совет планируется создать в целях координации деятельности и обмена опытом работы органов территориального общественного самоуправления Тамбовской области, а также выработки рекомендаций по юридическому сопровождению деятельности органов территориального общественного самоуправления. В настоящее время разработан проект Концепции развития территориального общественного самоуправления, который поддержали делегаты региональной конференции ТОС. Необходимо рассмотреть возможность дальнейшего развития и утверждения Концепции на региональном уровне.
Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы, обратился к членам Правления ассоциации: «Любые Ваши предложения, в плане совершенствования областного законодательства, касающееся общественных вопросов, депутаты поддержат. Важна роль Совета муниципальных образований и в привлечении нашего населения к решению проблем своего населенного пункта, к управлению своим районом и городом».
Члены Правления единогласно поддержали предложение о создании Координационного совета по развитию ТОС и организации его работы.
Ирина Тен, заместитель председателя областной Думы, рассказала о работе по развитию ТОС в Тамбовской области и проведенном конкурсе для органов ТОС. Поделилась впечатлениями от реализации проектов по грантам.
Члены Правления утвердили новый состав Комиссии по правовым вопросам. Председатель Комиссии Евгений Буренин, глава Моршанского района, кратко ознакомил присутствующих с итогами работы, сказав, что членами Комиссии рассмотрено более 50 законопроектов области и во все подготовлены и внесены предложения, которые учтены в законах.
Участники заседания рассмотрели вопрос о проведении конкурса «Лучший муниципальный служащий Тамбовской области», которому было принято решение дать старт. Члены Правления утвердили Положение о конкурсе состав региональной Конкурсной комиссии. Главы высказали о необходимости и важности проведения этого конкурса в целях выявления и поддержки перспективных и инициативных муниципальных служащих.
Утвердили и кандидатуры в состав комитетов Общероссийского конгресса муниципальных образований. В дальнейшем рассмотрели ряд организационных вопросов.


#СМО ТамбовскаяОбласть