Новости

В Томской области стартовал конкурс проектов инициативного бюджетирования

В сентябре на площадке Совета муниципальных образований Томской области обсуждался ход реализации в регионе проекта «Инициативное бюджетирование». Председатель комитета методологии и бюджетной политики департамента финансов Томской области Анастасия Дедова подвела итоги конкурсного отбора муниципальных проектов для получения из областного бюджета в 2020 году субсидий на их реализацию и рассказала о старте новой кампании.

В 2020 году по программе инициативного бюджетирования наибольший удельный вес занимают проекты по благоустройству. Если быть точнее, то 69 таких проектов реализуется в 45 поселениях и одном городском округе Томской области. Как показали результаты конкурсного отбора, жители региона больше всего заинтересованы в благоустройстве детских и спортивных площадок (30 проектов), ограждении сельских кладбищ (15 проектов) и ремонте дорог (9 проектов). Также в число победителей вошли проекты, направленные на обустройство общественных территорий, парков и скверов, решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства и уличного освещения.

Общая сумма финансирования составила 56,1 млн рублей, субсидия из областного бюджета – 39,9 млн рублей. Доля местных бюджетов в софинансировании – 9,8 млн рублей, населения – 4,2 млн рублей и юридических лиц – 2,2 млн рублей.

— Мы реализуем проект третий год подряд. Судя по результатам, проект стал востребованным и прочно вошел в бюджетный процесс Томской области, — отметила Анастасия Михайловна. — Ежегодно растет количество подаваемых заявок, в этом году их было 92. Каждый год в программе появляются свои нюансы и новации.

По многочисленным просьбам муниципалитетов в этом году были перенесены сроки начала и окончания конкурсного отбора, что позитивно сказалось на реализации программы в целом. Во-вторых, изменился порядок предоставления субсидий местным бюджетам из региональной казны. Вместо трехстороннего соглашения, теперь два двусторонних. Сначала соглашение заключалось между департаментом финансов и муниципальным районом, а затем между районом и поселением.

Конкурсный отбор муниципальных проектов на 2021 год уже начался. Несмотря на повсеместное сокращение расходов в связи с пандемией, финансирование инициатив населения из областной казны останется на прежнем уровне – в размере 40 млн рублей. С этого года могут участвовать проекты по капитальному ремонту объектов.

До 15 января 2021 года у муниципальных образований есть возможность подать в областной Департамент финансов необходимую заявку и претендовать на получение в 2021 году до 1 млн рублей из областного бюджета на реализацию проектов, предложенных населением.

С условиями участия в конкурсе, включая порядок и критерии отбора проектов, можно ознакомиться на официальном сайте Департамента финансов Томской области – depfin.tomsk.gov.ru/initsiativnoe-bjudzhetirovanie

По данным Центра инициативного бюджетирования Минфина России – партнера Общероссийского Конгресс амуниципальных образований, в 2019 году в муниципалитетах России реализован 21841 проект инициативного бюджетирования (в 2018 году — 18859 проектов) по двадцати актуальным для граждан направлениям. Объем выделенных бюджетных средств составил 24 млрд рублей, а средств, внесенных гражданами и юрлицами, – 2,2 млрд рублей. Благополучателями стали более 30% жителей страны.

Источник: smo-tomsk.ru

#СМО #ТомскаяОбласть #ИнициативноеБюджетирование