Новости

В Прохоровском районе прошло выездное совещание по вопросам устойчивого развития сельских территорий

В совещании приняли участие заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий - начальник отдела развития потребкооперации и мониторинга показателей малых форм хозяйствования департамента АПК Белгородской области Елена Петрякова, руководители органов управления АПК администраций муниципальных образований области, главы городского и сельских поселений района.

Об итогах устойчивого развития сельских территорий Прохоровского района доложил исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по экономическому развитию сельских территорий, АПК и природопользования - начальника управления по экономическому развитию сельских территорий, АПК и природопользования Дмитрий Белозеров. Он отметил, что сельское хозяйство всегда было и остается основной отраслью экономики района. Значительный трудовой и производственный потенциал района представлен малыми формами хозяйствования. Поэтому их поддержке и развитию уделяется пристальное внимание. Одно из приоритетных направлений в настоящее время на территории области - развитие сельскохозяйственной кооперации. В Прохоровском районе зарегистрировано 6 кооперативов, занимающихся производством и переработкой молока, зерна, прудовой рыбы, садоводством, овощеводством. Планируется создание еще 12ти кооперативов.
В ходе мероприятия его участники посетили базу отдыха «Рыбацкая артель» в селе Кострома. Директор базы Василий Стрябков рассказал о своем хозяйстве, об услугах, предлагаемых здесь. Далее гости побывали в парке «Ключи». Здесь располагается пруд, который был зарыблен по программам департамента АПК области с участием представителей территориального общественного самоуправления района.
Еще одним местом посещения стали теплицы в селе Лучки. Их основатель и директор индивидуальный предприниматель Анатолий Некрасов. Здесь выращивают несколько видов винограда, клубнику, малину и ежевику. Основные точки сбыта выращенной продукции — это магазины и рынки близлежащих населенных пунктов, а также города Строителя и Белгорода. После этого участники совещания переехали к парку «Барский источник» в селе Береговом, где обсудили урожайность в текущем году, планы на будущее.

#БелгородскаяОбласть #РазвитиеСела