Новости

9 мая песню «День Победы» исполнили жители всех регионов России

9 мая состоялась всемирная акция исполнения песни «День Победы» на родном языке. Как сообщает сайт партии «Единая Россия», гимн Победы спели в он-лайн режиме свыше 1 млн человек в 60 странах мира. В регионах России акция проходила не только в виртуальном пространстве, но и в квартирах и во дворах.

Так в регионах и муниципалитетах Приволжского федерального округа эта песня прозвучала на всех языках всех народов Поволжья: на русском, мокшанском, эрзянском, марийском, башкирском, удмуртском, чувашском и татарском языках. Вместе с заслуженными артистами, солистами государственных филармоний, театров, хоров, ведомственными и народными ансамблями, симфоническими оркестрами «День Победы» исполнили студенты, волонтеры, участники шоу «Голос. Дети», кавер-групп и чемпионы высшей лиги КВН.

К акции также присоединились жители всех территорий Ставропольского края. Так, во дворе дома одного из самых густонаселенных микрорайонов Ставрополя концертная бригада устроила концерт, импровизированной сценой для которого стала спортивная площадка. После минуты молчания вместе с артистами жители домов исполнили «День Победы». В курортном Железноводске активисты дома по улице Октябрьской обратились в администрацию с инициативой об участии в акции. По указанному адресу выехала «фронтовая бригада» с музыкальным оборудованием, песню вместе исполнили более 500 жителей многоквартирного дома. Жители города Зеленокумска на Ставрополье ежегодно собирались вместе 9 мая на праздничных мероприятиях, в режиме самоизоляции жители нескольких пятиэтажных домов решили не отступать от традиции, но соблюдать дистанцию.

«Ежегодно у нас выступали фронтовые бригады, организовывались концерты, все ждут этого праздника, привыкли, что День Победы отмечают вместе. В своем доме я организовала жителей, присоединились и жильцы дома напротив, вместе исполнили песню «День Победы». Дома накануне праздника мы украсили флагами, воздушными шарами», – рассказала ТАСС директор Зеленокумского городского социально-культурного объединения Наталья Ткаченко.

Ровно в семь вечера в разных районах Астрахани жители вышли на балконы и хором исполнили песню, написанную Давидом Тухмановым и Владимиром Харитоновым. Акцию также поддержали жители Сыктывкара, Твери, Калуги, Миасса, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Мурманска, Самары, Волгограда. Симферополя, Севастополя, Тулы, Иванова, Улан-Удэ и других городов.

В нескольких районах и городах Дагестана были слышны слова популярной песни «День Победы» в исполнении солистов Дагестанского Театра оперы и балета, Даггосфилармонии, артистов хора Госансамбля песни и танца «Дагестан», Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни, студентов Музыкальных училищ Махачкалы и Дербента и других творческих коллективов республики.

Серия выступлений агитбригад в двенадцати самых густонаселенных дворах прошла 9 мая в Вологде. Артисты исполняли песни «Тучи в голубом», «Синий платочек», «Ехал я из Берлина», «Лизавета», «От героев былых времен…», «Смуглянка», «Огонек», «Катюша» и, конечно, «День Победы».

Дворовые концерты военных и патриотических песен, организованные региональными и муниципальными органами управления культурой, прошли в Калининграде, Курске, Пскове, Биробиджане, Комсомольске-на Амуре, Иркутске, Новосибирске, Смоленске, Южно-Сахалинске и многих других муниципалитетах страны.

В Красноярске по инициативе главы города, члена президиума ОКМО Сергея Еремина мини-концерты также состоялись во дворах многоквартирных домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Не остались в стороне и ТОСы. «Празднование Дня Победы в условиях самоизоляции подняло дух населения. Для организации праздничных акций ТОСам Ульяновска было выделено более двух тысяч флагов. Мы развесили их на окнах и подъездах. Также в каждом ТОС поздравили ветеранов, все прошло на должном уровне. Жители домов записали поздравления онлайн: песни и стихи. После минуты молчания, было всеобщее исполнение песни «День Победы», многие жильцы вышли на балконы с флагами и пели, это объединило людей. ТОСы Ульяновской области присоединились к акции «Бессмертный полк», все выставили таблички с фотографиями своих родственников-ветеранов, всё прошло очень хорошо», – рассказал руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Источники: er.ru, ria.ru, tass.ru, ast.mk.ru, www.riadagestan.ru, tula.pressa.ru, cultinfo.ru, newslab.ru, media73.ru и др.

#ДеньПобеды #75летПобеды #СтопКоронавирус