Новости

Муниципалы Псковской области обсудили зарплату муниципальных служащих

Состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковский области», участники которого обсудили вопросы оплаты труда муниципальных служащих и лиц, замещающих выборные муниципальные должности. По единодушному мнению собравшихся, должностные оклады в органах местного самоуправления необходимо повышать.

С докладом о принимаемых мерах по решению данного вопроса выступила начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации Псковской области Елена Тимашова. По ее словам, на первом этапе необходимо привести в порядок реестр муниципальных должностей и сделать его аналогичным реестру должностей государственной гражданской службы. С целью создания адаптированной модели повышения оплаты труда муниципальным служащим была сформирована рабочая группа из представителей города Пскова, Островского и Опочецкого районов.

Следующая часть заседания была посвящена вопросу постановки на кадастровый учет общественных кладбищ, расположенных на землях лесного фонда. Межевание лесных участков, отводимых под кладбища, и постановка их на кадастровый учет является требованием прокуратуры. Однако определить границы предполагаемого кладбища, учитывая возможное его расширение в перспективе, проблематично. Кроме того, не все земли лесного фонда подходят для размещения кладбищ. С докладом по этому вопросу выступил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов.

Собравшиеся также обсудили проблемы создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» и заслушали доклады об исполнении ряда решений, принятых на предыдущих заседания правления СМО.

#СМО #ПсковскаяОбласть #КадрыМСУ