Новости

Максим Орешкин: в рамках нацпроектов для сельских и городских территорий будут приняты отдельные комплексные решения

19 февраля в Государственной Думе Министр экономического развития РФ Максим Орешкин встретился с группой депутатов думской фракции «Единая Россия» под руководством президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первого замруководителя фракции Виктора Кидяева. Во встрече также участвовали депутаты Госдумы – председатели ряда комитетов Конгресса: по промышленности, малому и среднему предпринимательству Михаил Гулевский, по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству Дмитрий Вяткин, по охране природных ресурсов, недропользованию и развитию Арктики Александр Ищенко, по физической культуре, спорту и туризму Александр Прокопьев и другие. Собравшиеся обсудили состояние российской экономики и подготовку к запуску национальных проектов.

По словам министра, процесс подписания соглашений с регионами уже завершился, а деньги на реализацию нацпроектов поступят в субъекты РФ в конце весны или в начале лета т.г. Среди важнейших источников финансирования нацпроектов определен НДС, доходы от которого превышают запланированный показатель на 0,4%. Иными словами, средства имеются, и в данный момент продолжается доработка методологии.
Как пояснил Максим Орешкин, необходимо «приземлить» нацпроекты в конкретные населенные пункты, а всю работу органов власти сакцентировать на снижение ограничений для развития экономики, человеческого капитала, привлечения инвестиций. Указанная позиция отражается в новых подходах к оценке эффективности деятельности глав регионов и, соответственно, должна быть отражена в подходах к оценке эффективности деятельности глав муниципалитетов.
По итогам декабрьского заседания Госсовета, определено 15 базовых индикаторов, и шесть из них касаются экономики. Это – реальная среднемесячная заработная плата работников, уровень бедности населения, объем инвестиций в основной капитал, число созданных высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численность занятых в малом и среднем бизнесе, производительность труда в базовых несырьевых отраслях. Оценка будет выставляться за доли населенных пунктов с благоприятной городской средой и доли автодорог регионального значения и агломераций, соответствующих нормативным требованиям, общую продолжительность жизни и естественный прирост населения. Кроме того, будет учитываться количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья для жителей, уровень образованности. В число индикаторов также войдут состояние экологии и уровень доверия населения к власти. В рамках оценки эффективности будет отслеживаться динамика изменений по указанным индикаторам с учетом целей и задач, поставленных в Указе Президента России № 204 от 7 мая 2018 года.

Как отметил Виктор Кидяев, национальные проекты написаны и для городских, и для сельских территорий. При этом Общероссийский Конгресс муниципальных образований в своих ежегодных докладах о состоянии местного самоуправления в России отмечал необходимость применения разных подходов к развитию городов и сел. Был поставлен вопрос и о социально-экономической обоснованности системы показателей, применяемой для оценки эффективности деятельности региональных и местных властей.

#Нацпроекты #Экономика