Новости

Самарская область: семинары для участников конкурса общественных проектов

В августе-сентябре 2018 года Совет муниципальных образований Самарской области совместно с администрацией губернатора Самарской области провел 8 обучающих выездных семинаров для желающих принять участие в конкурсе общественных проектов 2018 года, который проходит в рамках Губернаторского проекта «СОдействие».
Более 800 человек ознакомлены с механизмами присвоения баллов при оценке проектов конкурсной комиссией, с рейтингом проектов, победивших в конкурсе 2017 года, получили ответы на вопросы: как собрать средства с населения, что делать если стоимость проекта превысила прогнозируемую или получилась экономия по торгам, что будет если закупили не совсем то, что было указано в заявке?
В помощь муниципальным Совет выпустил Методические рекомендации по заполнению заявки на участие в конкурсном отборе общественных проектов по государственной программе, которые получил каждый участник обучения.
До конца сентября запланирован еще один семинар по заполнению документации для подачи на конкурс общественных проектов с индивидуальными консультациями для всех желающих.
* * *
На территории Самарской области с 2017 года реализуется государственная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 – 2025 годы, разработанная при активном участии Совета муниципальных образований региона. Цель госпрограммы - вовлечь население муниципальных образований в развитие их территорий.
В программе предусмотрены два направления: поддержка самообложения граждан в сельской местности (для поселений) и поддержка общественных проектов (для городов и поселений).
Наибольшей популярностью пользуется конкурс общественных проектов, так как предусматривает софинансирование из областного бюджета до 92% стоимости реализации проекта.
На данный момент в рамках программы было проведено 3 конкурсных отбора, по результатам которых субсидии на реализацию общественных проектов получили 95 проектов на общую сумму порядка 117 млн. рублей. В 2017 году было реализовано 13 проектов, до конца 2018 года будут реализованы еще 82 проекта.
По итогам первых конкурсов самыми популярными направлениями реализации общественных проектов стали:
- создание (восстановление) объектов массового отдыха, в том числе на водных объектах общего пользования, и создание (восстановление) объектов сферы культуры муниципального образования.
- размещение площадок для игр детей, отдыха взрослых, занятий физической культурой и спортом, выгула и дрессировки собак;
- освещение улиц, размещение (восстановление) фонтанов, декоративных водоемов и объектов монументального искусства на территориях общего пользования, воспроизводство городских лесов, озеленение территории, размещение малых архитектурных форм;
- дорожная деятельность в отношении дорог местного значения, ремонт (капитальный ремонт) дорог дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов, проездов к ним.
В 2018 году государственная программа Самарской области «СОдействие» приобрела новый статус, став Губернаторским проектом.
В рамках Форума гражданского актива Самарской области, который прошел в июле текущего года, активным гражданам были презентованы первые итоги реализации государственной программы «СОдействие». Более 1000 человек ознакомились с уже реализованными проектами, узнали, как реализуются проекты в настоящее время и какие проекты готовятся муниципалитетами к подаче на очередной конкурс до 1 ноября 2018 года.
Наиболее ярким проектом 2017 года стал «Музей Эльдара Рязанова» в Самаре. В городе сохранился дом (ул. Фрунзе, 120), где располагалась квартира семьи Рязановых, в которой будущий режиссер провел первый месяц своей жизни и куда семья вернулась в августе 1941 года и провела год в военной эвакуации. Центральное место музея занимает мемориальная комната семьи Эльдара Рязанова, восстановленная в ее первоначальных границах. Она наполнена предметами, передающими атмосферу военного времени. В рамках создания экспозиций музеем приобретены и получены в дар от вдовы режиссера Э.В. Абайдуллиной и брата режиссера М.Л. Коппом мебель семьи Рязанова, гардероб Людмилы Гурченко, архив кинофотодокументов, фотографии. В перспективе на втором этаже будет располагаться экспозиция, посвященная творчеству Эльдара Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего «Кинопанорамы». На третьем этаже будет выставочное пространство и кинозал на 100 мест, где будут демонстрироваться фильмы Рязанова. Реализация проекта способствовала формированию имиджа городского округа как крупного культурного центра, повышению интереса общественности к творчеству режиссера, истории города Самара и к культурной среде в целом.
Работа форума проходила в том числе по секциям, одна из которых была организована Советом муниципальных образований Самарской области. В деловой игре «Решаем вместе – коммуникации заинтересованных сторон» приняли участие более пятидесяти представителей администраций, общественных советов, управляющих микрорайонов городских округов и глав поселений Самарской области. Участники секции получили опыт выработки совместного решения проблем между органами власти и населением, поиска компромиссов и убеждения сторон, который поможет им в дальнейшей работе над проектами.

#СМО #СамарскаяОбласть