Новости

В Госдуме обсудили антимонопольные законопроекты в медицине и ЖКХ

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с руководством Федеральной антимонопольной службы перспективные планы законопроектной работы, рассказал первый замруководителя фракции Виктор Кидяев.
В рамках заседания внутрифракционной группы, которую посетил заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский, депутаты задали вопросы, касающиеся законодательного регулирования в сфере конкурентного бизнеса, естественных монополий, тарифной политики в ЖКХ, лекарственного обеспечения граждан.
«Мы рассмотрели законодательные инициативы, разработанные специалистами ФАС или прямо касающиеся деятельности ФАС. В настоящее время ведомством направлены в Правительство РФ шесть таких законопроектов. В том числе, это пятый «цифровой» антимонопольный пакет, законопроект о реформировании естественных монополий, законопроект об основах государственного регулирования цен и тарифов», - сообщил Кидяев.
Депутаты поинтересовались, как идёт работа с предложениями и замечаниями к законопроекту о запрете создавать муниципальные унитарные предприятия на конкурентных рынках. Этот законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе. Представитель ФАС пояснил, что предложения депутатов и членов Совета Федерации учтены, разработчики подготовили и направили ко второму чтению специальные поправки.
Депутаты Елена Панина и Александр Петров (члены межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств) подняли в ходе встречи тему обоснованности и корректности расчёта цен на лекарственные препараты при госзакупках.
ФАС России анализирует ситуацию по каталогу лекарственных препаратов и на основании информационно-аналитической системы мониторинга закупок. По словам Пузыревского, одной из самых распространенных ошибок на этом рынке является расчет референтных цен для одной и той же группы лекарственных препаратов, исходя из различных единиц измерения. Например, цены за 1 миллиграмм и несопоставимой с ней цены за капсулу. Это приводит к некорректному расчету, и ФАС уже направила в Минздрав России письмо о необходимости внести изменения в регулирующую документацию. В частности, в «Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения».

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Законодательство #ФАС РФ