Новости

Башкирия: семинары АСМО для сельских муниципалитетов

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» в декабре 2018 года провела два кустовых семинара для сельских администраций нескольких районов.
В селе Мишкино прошел семинар для глав и управляющих делами администраций сельских поселений трех районов республики – Мишкинского, Аскинского и Караидельского. В селе Ермолаево Куюргазинского района состоялся очередной семинар для глав сельских поселений и должностных лиц, ответственных за подготовку муниципальных нормативных правовых актов, для органов местного самоуправления Куюргазинского и Федоровского районов.
Мероприятия были организованы как практические семинары-консультации по организации работы органов МСУ по подготовке и принятию муниципальных нормативных правовых актов. Докладчики проанализировали типичные ошибки при составлении таких документов, рассказали участникам об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, дали рекомендации по регистрации решений о внесении изменений в уставы муниципальных образований, пояснили общие требования, предъявляемые к муниципальным нормативным правовым актам при ведении их регистра,.
Также на семинарах была представлена информация о последних новациях в законодательстве, об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения. Представители сельских администраций получили рекомендации по участию в региональном и федеральном этапах всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Перед представителями сельских муниципальных образований выступили завотделом по вопросам МСУ управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Х.К. Фарваев, начальник отдела Управления Минюста России по Республике Башкортостан по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Э.З. Ахмадуллина, начальник отдела правовой экспертизы и ведения республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции О.А. Фархутдинова, а также сотрудники исполнительного аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».
Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#семинар, #РеспубликаБашкортостан, #СельскиеПоселения