Новости

Виктор Кидяев: Эксперименты в организации государственной службы должны стать шагом к новому качеству работы органов публичной власти

Государственная Дума Российской Федерации приняла в I чтении № 928746-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», устанавливающий новые принципы реализации мероприятий развития системы государственной службы.

Депутат Государственной Думы Виктор Кидяев поддержал предлагаемые изменения в регулировании государственной службы:

«Сегодня в систему госслужбы все активнее внедряются цифровые технологии, проектные методы, появляются новые требования к профессиональным компетенциям. Такие изменения происходят, в первую очередь, в экспериментальном порядке.

Очень важно, что законопроект предполагает установление гарантий для государственных служащих, вовлеченных в эксперименты по развитию госслужбы. Так, эксперимент будет ограничиваться годом, а оплата труда служащего не может стать ниже, чем была до эксперимента. Важно сохранять стабильность на нижнем уровне государственной службы – непосредственных исполнителей по множеству направлений, работающих в режиме высокой нагрузки и повышенной профессиональной ответственности.

Сами эксперименты по развитию госслужбы важны еще и как ориентир для муниципалитетов, в которых многие проблемы государственной службы также присутствуют и требуют решения».

#Законодательство #ГосударственнаяСлужба #Кидяев