Новости

Для депутатов Грайворонского городского округа Белгородской области проведен «Муниципальный факультет»

16 октября 2020 года ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» в формате вебинара провела обучающий семинар «Муниципальный факультет» для Совета депутатов Грайворонского городского округа и администрации округа.

«Проект «Муниципальный факультет» был инициирован ассоциацией совместно с Белгородской областной Думой и прокуратурой Белгородской области на заседании Президиума Ассоциации в начале 2019 года, суть обучающего проекта заключается в совершенствовании подходов решения вопросов вашего местного значения и направлена на рост депутатской компетентности и профессионализма», – сообщила исполнительный директор ассоциации Татьяна Бочарова в своем обращении к участникам семинара.

От лица депутатов округа с приветственным словом выступил председатель Совета депутатов Грайворонского городского округа Виктор Горбань.

Коллеги из аппарата Белгородской областной Думы начальник правового управления аппарата областной Думы Светлана Марковская, заместитель начальника правового управления Алексей Мухин, начальник отдела законотворческой деятельности правового управления Наталья Федосеева и консультант отдела по правовому взаимодействию с государственными органами и органами местного самоуправления правового управления Анна Клёмина проинформировали депутатов округа о правовых основах организации и функционирования местных органов представительной власти. Лекции спикеров были направлены на повышение юридической грамотности участников вебинара.

Председатель комитета финансов и налоговой политики администрации Грайворонского городского округа Инна Ягич подробно рассказала депутатам о финансово-экономических основах деятельности органов представительной власти, где остановилась на таких вопросах как «Социально-экономическая сущность бюджета муниципального образования», «Доходы местных бюджетов», «Налоговые и неналоговые доходы», «Организационно-правовые основы бюджетного процесса муниципального образования».

Информацию об антикоррупционных механизмах в реализации местного самоуправления представила старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению – старший советник юстиции Жанна Киреева.

В блоке семинара «Психология лидерства» и «Психологические состояния людей и проявление их при взаимодействии» Татьяна Бочарова рассказала участникам вебинара о трансакционном анализе Эрика Берна – психологической модели, служащей для анализа человека.
В теории трансакционный анализ выделяет три типа поведения, присущие каждому человеку: взрослый, ребенок и родитель.
«Если вы будете знать, какие три психологических состояния заключены в каждом из вас, вы сможете понять, как в той или иной ситуации повести себя и найти верный выход, минуя конфликта, что несомненно важно в вашей профессиональной деятельности, дорогие депутаты», – отметила важность психологической модели Татьяна Бочарова.

По завершению онлайн семинара состоялся диалог в формате вопрос – ответ.

Все участники обучающего проекта получили сертификаты о прохождении обучения в рамках проекта «Муниципальный факультет».

Тема психологической подготовки муниципальных кадров была затронута на одном из летних вебинаров Общероссийского Конгресса муниципальных образований и вызвала большой интерес участников. В связи с этим психологические аспекты в деятельности органов местного самоуправления будут неоднократно рассматриваться на вебинарах Конгресса.

asmobel.ru

#СМО #БелгородскаяОбласть #КадрыМСУ