Новости

Развитие территориального общественного самоуправления в Челябинской области

7 декабря для органов местного самоуправления Челябинской области состоялся видеосеминар по теме: «Развитие территориального общественного самоуправления в Челябинской области».
В работе семинара приняли участие представители Правительства Челябинской области, главы и сотрудники муниципальных образований Челябинской области, депутаты местных парламентов, специалисты Законодательного Собрания Челябинской области и Челябинской городской Думы. Модератором семинара выступил исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Васильев Михаил Владимирович.
В рамках семинара были рассмотрены такие вопросы как:
- О поручениях, данных Президентом РФ В.В. Путиным по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления № Пр-1773 от 7 августа 2017 г.;
- Федеральные и региональные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ТОС;
- Нормативные правовые акты, определяющие формы взаимодействия органов МСУ и ТОС;
- О «Ресурсном центре по поддержке ТОС в Челябинской области».
Обращаясь к участникам семинара, заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Фартыгин Алексей Леонидович отметил, что органы территориального общественного самоуправления Челябинской области еще не раскрыли весь потенциал, который заложен федеральным законом. Сегодня основная задача местного самоуправления вовлечь население в процесс повышения качества жизни самого же населения. Этот вопрос очень важный для нас, чтобы население стало активным соучастником процессов благоустройства повышения комфортного проживания на своей территории проживания, высказывали не только критическую оценку либо суждения, но и были активными участниками разработки тех решений, которые будут принимать, и осуществлять местная власть.
Глинкин Александр Васильевич Председатель Палаты сельских поселений Совета муниципальных образований Челябинской области, Глава Кременкульского сельского поселения, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в своем выступлении рассказал о мероприятиях, прошедших на федеральном и региональном уровне, где обсуждались вопросы, связанные с непосредственным участием населения в местном самоуправлении.
5 августа 2017 года в Кирове состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации. Заседание было посвящено работе органов местного самоуправления по активному привлечению населения к решению проблем городов, сёл, посёлков, а также развитию гражданской инициативы и ответственности за территорию проживания.
В своем выступлении Владимир Владимирович Путин отметил, что «сегодня в нашем обществе есть люди, которые стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Для этого у нас действительно имеется целый ряд механизмов. Это и публичные слушания, и формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении такие как муниципальные выборы, местные референдумы и территориальное общественное самоуправление».
Участниками совещания было отмечено, что одним из механизмов участия граждан в муниципальном управлении, который зарекомендовал свою эффективность, является территориальное общественное самоуправление. Практика показывает, что ТОСы, зарегистрированные в статусе юридического лица, способны привлекать внебюджетные средства для решения вопросов местного значения, тем самым снижая нагрузку на местный бюджет.
По итогам заседания Президент утвердил перечень поручений. Так, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано:
1. создать условия для развития территориального общественного самоуправления;
2. обеспечить широкое привлечение граждан к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственное участие в такой деятельности.
В рамках исполнения данных поручений 5 октября 2017 года состоялось очередное заседание «Совета по вопросам развития местного самоуправления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе» под председательством Холманских Игоря Рюриковича.
На заседании рассматривался вопрос «О состоянии территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Уральского федерального округа.
В итоговом протоколе заседания, губернатору Челябинской области Дубровскому Борису Александровичу было рекомендовано принять дополнительные меры по оказанию содействия созданию структур ТОС в малых городах и муниципальных районах с преимущественно сельским населением.
Предложить главам муниципальных образований:
1. обеспечить разработку и принятие нормативных актов, необходимых для создания органов ТОС;
2. при формировании бюджетов предусмотреть при наличии необходимости оказание финансовой поддержки структурам ТОС;
3. обеспечить участие органов ТОС в реализации планов и программ развития муниципалитетов, обратив особое внимание на привлечение граждан к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственному участию в такой деятельности;
4. оказать содействие органам ТОС в части приобретения ими статуса юридического лица.
Начальник отдела государственного строительства и местного самоуправления государственно правового управления аппарата ЗСО Челябинской области Устюгова Людмила Анатольевна в своем выступлении рассказала о федеральном и региональном законодательстве, регламентирующем деятельность ТОС. Такими нормативно правовыми актами являются - №131 ФЗ «О местном самоуправлении», ст. 27 о территориальном общественном самоуправлении, Устав муниципального образования, положение о деятельности ТОС на территории муниципального образования и др.
Ольга Сергеевна Шмидт - начальник отдела по местному самоуправлению Челябинской городской Думы рассказала о нормативно-правовых актах, определяющих формы взаимодействия органов МСУ и ТОС в границах Челябинского городского округа.
Заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области Горячев Алексей Вячеславович проинформировал участников семинара о деятельности «Ресурсного центра по поддержке ТОС Челябинской области», созданного совместно с общественным движением «За возрождение Урала» при поддержке Правительства Челябинской области.
В рамках реализации проекта экспертами будет оказываться методическая помощь жителям Челябинской области в вопросах создания и деятельности территориальных общественных самоуправлений.
Свои обращения активисты ТОС и жители Челябинской области могут направлять в приемную общественного движения «За возрождение Урала» по телефону (351) 265-65-55 либо на электронную почту движения zvu-74@mail.ru.
Кроме того, специалистами исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Челябинской области будет оказываться методическая поддержка органам местного самоуправления Челябинской области в вопросах разработки нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность территориального общественного самоуправления. По всем вопросам можно обращаться к заместителю исполнительного директора Совета Горячеву Алексею Вячеславовичу по телефону (351) 232-25-59 или по электронной почте smo.74@mail.ru.
Подводя итоги работы семинара Васильев Михаил Владимирович еще раз обратил внимание представителей муниципальных образования, на то, что вопрос о развитии территориального общественного самоуправления поставлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, контроль за исполнением поручений возложен на Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского.
Он также обратился с просьбой к руководителям муниципальных районов осуществить контроль за исполнением данных поручений, сельскими и городскими поселениями.

#ЧелябинскаяОбласть