Новости

Руководители советов муниципальных образований – о голосовании по поправкам в Конституцию

Сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований продолжает публиковать новости об участии региональных советов муниципальных образований в информационной поддержке общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

Так, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области», член Общественной палаты Нижегородской области Александр Орлов прокомментировал важность участия в голосовании по поправкам в Конституцию:

- Самое важное в предложенных поправках в Конституцию – их социальная направленность: вопросы пенсионного обеспечения, здравоохранения и охраны детства.
Несмотря на то, что сам я ещё не успел проголосовать, обязательно это сделаю в ближайшее время. Считаю, что голосование сейчас, несмотря на коронавирус, не опасно. Ответственные за этот процесс люди сделали всё, чтобы на избирательных участках обеспечить абсолютную безопасность для нижегородцев. И сам я отдам свой голос тоже именно на участке.
Голосование за поправки в Конституцию крайне важно, потому что в этот момент закладывается будущее для наших детей. Все нововведения направлены на то, чтобы повысить качество жизни и стабильность. Принять участие в голосовании – гражданский долг каждого жителя страны.

Ранее свое мнение высказала председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Людмила Жуковская.

«Поправки в Конституцию РФ, за которые нам вскоре предстоит проголосовать, касаются достаточно большого количества различных вопросов – социальных, экономических, экологических, вопросов государственного устройства и местного самоуправления. Для нас очень важно, что разработчики поправок обратили внимание на органы местного самоуправления: на них сегодня лежит самостоятельная серьезная ответственность за развитие конкретных городов и сел, за качественное предоставление комфортных условий проживания каждому человеку», – подчеркнула Людмила Жуковская.

По мнению председателя ассоциации, важной поправкой является закрепление в Основном законе страны понятия «публичная власть». Жуковская считает, что это изменение позволит объединить в одну систему взаимодействие органов федеральной, региональной и местной власти, а значит, комплексно видеть и эффективно решать самые разные проблемы и задачи в интересах населения.

«Думаю, поправки дадут новый импульс активному участию муниципального сообщества в обсуждении и принятии решений, касающихся местного самоуправления, развития территорий, позволят существенно расширить и возможности межмуниципального сотрудничества с учетом уже имеющегося опыта и практик взаимодействия. Поправки в Конституцию закрепляют единственно верный подход в работе, который на самом деле един как для муниципальной, так и для государственной власти - поступательное развитие каждого муниципального образования, а значит, и страны в целом, обеспечение защиты прав каждого человека на основе закона, конкретное решение вопросов, интересующих наших жителей», – резюмировала Жуковская.

Источники: www.nnews.nnov.ru, sarnovosti.ru

#Конституция #НижегородскаяОбласть #СаратовскаяОбласть