Новости

В Санкт-Петербурге за общенародным голосованием по Конституции будут наблюдать 60 общественных организаций и НКО

Десять некоммерческих организаций подписали 11 июня соглашения с Общественной палатой Петербурга в корпусе наблюдателей на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Из-за пандемии подписи ставили одноразовыми ручками, обходясь без рукопожатий.

В список вошли фонд «Общественный контроль», группа народного контроля в сфере малого и среднего предпринимательства «Дозор», фонд социально-культурных программ «Ресурсы».

«Это история, которую можно будет рассказать детям и внукам, как мы принимали поправки в Конституцию. Мы живем в особое время», – объяснила «АиФ» директор «Ресурсов» Алина Нечаева.

«Ресурсы» занимаются оказанием помощи социально незащищенным слоям населения, сохранением самобытности, истории, языка, традиций коренных народов России и популяризацией науки. Нечаева рассчитывает, что от фонда наблюдать за голосованием будут от 50 до 60 человек.

Председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Всеволод Беликов пообещал больше тысячи наблюдателей.

«В среднем мы набираем по сто человек, которые готовы по-настоящему вникнуть в процедуру и участвовать в процессе наблюдения активно, как и положено петербуржцам. Никакой сегрегации. Главное – готовность разобраться в процессе», – отметил Беликов.

Все наблюдатели пройдут дистанционное обучение, просматривая обучающие ролики и отвечая на вопросы в формате электронной приемной. Кроме методической помощи наблюдатели смогут рассчитывать на организационную. С Общественной палатой заключили соглашения 60 организаций, в том числе некоммерческие и общественные, а также политические партии. Набрано уже девять тысяч человек. Для того, чтобы на каждом участке присутствовали от пяти до шести наблюдателей, требуется 12-14 тысяч человек.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию продлится неделю – с 25 июня по 1 июля. Избирательные участки в Петербурге оборудуют в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Источник: spb.aif.ru

#СМО #Конституция