Новости

Муниципалитеты Псковской области готовятся к взаимодействию с единым газовым оператором

Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», глава Красногородского района Валентина Понизовская попросила губернатора региона Михаила Ведерникова оказать содействие по подготовке к появлению единого газового оператора, сообщает Псковское агентство информации.

«Вы затронули тему создания единого поставщика сжиженного углеводородного газа, – обратилась Валентина Понизовская к главе региона. – Это действительно очень актуальная для нас тема, которая на прошлой неделе обсуждалась на рабочей группе при Ассоциации. По результатам обсуждения мы запросили информацию от всех муниципалитетов о том, в чьей собственности находятся сейчас емкости, кто на территории районов поставляет газ и осуществляет техническое обслуживание, и вообще о том, какие в этой сфере возникают у муниципалитетов проблемы».

Валентина Понизовская отметила, что на сегодняшний день эта информация собрана. «Мы ее направляем заместителю губернатора Осипову Василию Викторовичу для обобщения и организации встречи с представителями псковских коммунальных систем, чтобы еще раз все проанализировать, узнать позицию по этому вопросу и уточнить, сколько эта услуга будет стоить», – сказала она.

По результатам анализа информации, собранной от муниципалитетов, в 5 муниципальных образованиях емкости пока не переданы в муниципальную собственность. «Но работа начата в каждом муниципальном образовании. Процедура принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов может занять более года. Мы понимаем, что работа по определению поставщика может затянуться. В этих условиях очень важно понимать, что в течение всего времени поставка сжиженного газа в резервуарные установки в районы, техническое обслуживание не прекратится. В этой связи очень просим вас, Михаил Юрьевич, оказать нам в этом содействие», – добавила Валентина Понизовская.

Михаил Ведерников согласился с тем, что процедура передачи емкостей долгая. Он отметил, что необходимо проработать механизм их передачи во временное пользование. Также глава региона анонсировал совещание по рассматриваемому вопросу.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Псковской области», как и другие члены Общероссийского Конгресса муниципальных образований, организует межмуниципальное сотрудничество в своем регионе, обеспечивает «обратную связь» между региональными и местными властями.

Источник: informpskov.ru

#СМО #ПсковскаяОбласть