Новости

Елена Добродей: главное в работе местного самоуправления – инициатива, честность и ответственность перед людьми

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает серию интервью, посвященных 15-летию принятия Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Своим мнением о развитии местного самоуправления в России поделилась Елена Владимировна Добродей – глава города Севск (Брянская Область), Председатель Палаты Конгресса городских поселений, член Президиума ОКМО.

Нас­коль­ко из­ме­нил­ся под­ход к му­ници­паль­ной влас­ти с те­чени­ем вре­мени? Гла­ва му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния сей­час и 20-30 лет на­зад – чем от­ли­ча­ют­ся, а что остает­ся не­из­менным?
Сейчас от эффективности работы органов муниципальной власти зависит повседневная жизнь каждого из нас больше, чем от работы органов федеральной и региональной власти. Сегодня главы муниципальных образований, прежде всего, менеджеры, креативно решающие в первую очередь экономические задачи. Постоянные изменения в законодательстве не прибавляют эффективности в работе муниципальной власти.

Неизменными остаются приоритеты в работе местной власти — нужды детей и подростков, медицина, незащищенные слои населения, ЖКХ и прямые обязанности по созданию условий для снижения внутренней миграции - комфортное жилье, хорошее образование и медицина, гарантированные рабочие места.

Одно из ве­яний но­вого вре­мени – это пе­реход на циф­ро­вые тех­но­логии, элек­трон­ный до­кумен­то­обо­рот, го­сударс­твен­ные и му­ници­паль­ные ус­лу­ги в элек­трон­ном ви­де. Как это пов­ли­яло на ра­боту чи­нов­ни­ков?
Современные условия и стоящие перед нами задачи диктуют повышенные требования к уровню взаимодействия между властью, бизнесом и обществом. Цифровые технологии позволяют координировать усилия и достигать общих целей в работе. Нельзя развивать экономику, нельзя прирастать, опираясь на технологии вчерашнего дня.

Например, на больших по территории муниципальных образованиях в условиях недостаточно развитой транспортной инфраструктуры могут обостриться проблемы получения государственных и муниципальных услуг, требующих регулярного личного обращения граждан в органы власти. Переход на цифровые платформы помогает избежать подобных проблем. Сейчас требуется проведение обучения жителей, особенно пенсионного возраста, пользованию различными сервисами. 

В Госу­дарс­твен­ной Думе в нас­то­ящее вре­мя рас­смат­ри­ва­ет­ся за­коноп­ро­ект «Об общих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в еди­ной сис­те­ме публичной влас­ти». Что Вы ду­ма­ете об этом до­кумен­те? Будет ли он при­нят и успешно ре­али­зован, на Ваш взгляд?
Законопроект требует тщательного анализа специфики каждого региона. Обсуждение и принятие вышеуказанного законопроекта должно учитывать интересы людей, а не только крупных агломераций с высокой плотностью населения, но и сельских, труднодоступных и отдаленных территорий, а главное обеспечить доступность власти для жителей на местах.

Принят закон, который обязывает ор­га­ны влас­ти вес­ти со­ци­аль­ные се­ти, чтобы иметь еще один инс­тру­мент об­ще­ния с на­селе­ни­ем. Что ду­ма­ете об этом новов­ве­дении, нас­коль­ко оно не­об­хо­димо, по­лез­но? Гото­вы ли са­ми ор­га­ны влас­ти к та­кому ре­шению?
Это один из источников информации для формирования тактики и стратегии муниципалитета, любой житель муниципального образования полностью информирован о нашей деятельности. Муниципалитеты готовы к такому диалогу, учатся вес­ти со­ци­аль­ные се­ти.

Что мо­жете по­желать мо­лодо­му по­коле­нию по­лити­ков, чи­нов­ни­ков? Какой со­вет или со­веты мо­жете им дать? К ка­ким труд­ностям им сто­ит быть го­товы­ми?
Моло­дому по­коле­нию мо­гу по­желать не бо­ять­ся брать на се­бя от­ветс­твен­ность за принятые ре­шения, быть от­кры­тыми, чес­тны­ми. Идите к людям и вместе с ними наводите порядок, покажите на деле, что для вас очень важным является благополучие и нормальная жизнедеятельность каждого жителя. Только тогда вам будут доверять и уважать.

Самым трудным является взаимодействие с людьми. К каждому нужно найти подход, уметь выслушать, вникнуть в ситуацию, быть готовым идти на компромисс. Нужно уметь правильно и доходчиво объяснять, доводить реальное положение дел, организовывать жителей на различные мероприятия,

В любом деле всегда начинайте вносить свой вклад, труд, помощь в решение возникающих проблем.

Что са­мое глав­ное в ра­боте мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, гла­вы го­рода или по­сел­ка?
Главное – инициатива, энергия, желание изменить ситуацию, честность и ответственность перед людьми. И еще – постоянный мониторинг ситуации.

Фото администрации Севского муниципального района