Новости

Семинар от СМО Курганской области по объединению в муниципальный округ: выводы положительные

Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области» для глав сельсоветов и специалистов администрации Катайского района провела семинар по теме «Объединение муниципальных образований Курганской области в муниципальные округа: плюсы и минусы».

К участию в семинаре были привлечены главы, заместители глав, управляющие делами и специалисты муниципальных округов, которые провели все необходимые процедуры по объединению в округ и работают в объединенном муниципалитете определенное время.

Участников приветствовал Глава Катайского района Глеб Морозов. После ведущий мероприятия, Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Глава Каргапольского района Сергей Князев, хотя муниципалитет еще не закончил все мероприятия по объединению, поделился своим опытом работы. Его выступление дополнила руководитель отдела правовой и кадровой работы Администрации Каргапольского района Анна Мурзина.

Одним из первых районов, органы местного самоуправления которого при поддержке населения провели преобразования, был Шумихинский. Поэтому в муниципалитете уже есть опыт в данной сфере. И им на семинаре поделились первый заместитель Главы Шумихинского муниципального округа Оксана Двизова и бывший Глава Столбовского сельсовета, а ныне директор МКУ «Южный территориальный отдел Шумихинского муниципального округа» Марина Шашкова.

Из их уст коллеги услышали, что сокращения кадров в поселениях не произошло, ушли только те, кто собрался на заслуженный отдых или не захотел работать в новых штатных должностях в Администрации муниципального округа. Оперативность решения насущных ежедневных вопросов не пострадала, так же, как и решение более глобальных проблем. Наоборот, сосредоточение финансов в одних руках позволяет решать их более эффективно. Правда, объединение в муниципальный округ не дало ожидаемых результатов экономии, как и большого увеличения зарплат. Управляемость территорий улучшилась, т.к. Глава округа напрямую ведет спрос со специалистов, вошедших в структуру Администрации муниципального округа.

Эти же выводы подтвердили и другие выступившие на семинаре: Глава Альменевского муниципального округа Алексей Снежко, управляющий делами-руководитель аппарата Администрации Шатровского муниципального округа Татьяна Романова и директор МКУ «Южный территориальный отдел» этого же округа Николай Бабкин, управляющий делами Администрации Куртамышского муниципального округа Галина Булатова и руководитель отдела по развитию сельских территорий Администрации Надежда Липина.

После выступлений коллег состоялись жаркие дебаты по различным вопросам процедуры объединения, которые задали участвующие в мероприятии главы поселений Катайского района. В результате семинар продлился на целый час: вместо запланированных по регламенту двух часов, работа продолжалась три часа.

На семинаре присутствовали и выступили заместитель директора Департамента информационной и внутренней политики Курганской области, начальник управления внутренней политики Евгений Сорогин, эксперт отдела анализа и мониторинга управления информационно-аналитической деятельности Департамента информационной и внутренней политики Курганской области Геннадий Старцев.

Источник: Совет муниципальных образований Курганской области

#СМО #МСУ #Семинар #КурганскаяОбласть