Новости

Каждому муниципалитету Архангельской области – маршрут здоровья

В Архангельской области стартует всероссийский проект оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда президентских грантов и Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Проект направлен на развитие на муниципальном уровне инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов, а также на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, таких как ходьба, бег, велосипедные прогулки, плавание, закаливание, эффективное дыхание.

В рамках реализации проекта в каждом муниципалитете, участвующем в нем, будет сформирована рабочая группа по разработке и реализации муниципальной программы ЗОЖ в соответствии с рекомендациями Минздрава России, будут созданы паспортизированные маршруты здоровья, бесплатно обучены инструкторы ЗОЖ, а также сформированы команды, которые примут участие во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе.

Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» реализуется в рамках многолетней программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». Он пройдет в несколько этапов. Вначале Лига здоровья нации формирует пул муниципальных образований – участников проекта на основе анализа муниципальных программ ЗОЖ и возможности интеграции мероприятий проекта в эти программы. Для этого лига приглашает муниципалитеты к участию в проекте и осуществляет отбор тех из них, кто отвечает его требованиям и возможности создания маршрута здоровья. Затем специалисты лиги осуществят анализ каждой муниципальной программы формирования ЗОЖ или окажут методическую помощь в формировании такой программы в соответствии с требованиями Минздрава России.

Чтобы маршруты здоровья выполняли свою задачу по популяризации двигательной активности и здорового образа жизни, необходимы грамотные координаторы на местах. Поэтому лига бесплатно обучит трех ЗОЖ активистов в каждом муниципалитете–участнике проекта в рамках дистанционного курса «Инструктор ЗОЖ».

Базовым элементом проекта является создание и функционирование в муниципалитетах маршрутов здоровья «10 000 шагов». В каждом муниципалитете–участнике проекта будет осуществлено проектирование, привязка к местности, установка навигации и плана маршрута, создание оборудованных и необорудованных площадок вдоль него, паспортизация маршрута с учётом создания необходимой инфраструктуры (малые спортивные площадки, инструкторы ЗОЖ, кабинет ЗОЖ и т.д.).

Кроме того, согласно проекту в муниципалитетах будут организованы команды численностью 50 человек для участия в двух этапах всероссийских межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе.

Как муниципалитету принять участие в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», организовать маршрут здоровья и подготовить инструкторов ЗОЖ, подробно описывается в мультипликационном ролике, специально подготовленном для участников проекта.
Источник: dvinanews.ru

#Здравоохранение