Новости

В Бурятии главы поселений обучаются по новой системе

Комитет территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия ведёт работу, направленную на повышение профессионального уровня специалистов органов местного самоуправления.

В прошлом году в связи с масштабными выборами на уровне муниципалитетов основной упор в вопросах обучения был сделан на повышение профессиональной компетенции глав сельских поселений. Было сформировано 4 группы из 120 глав, из них 87 – впервые избранные. Чтобы слушатели познакомились с лучшими сельскими практиками, были организованы выезды в муниципалитеты Заиграевского, Тарбагатайского, Селенгинского, Иволгинского районов.

В этом году слушатели 2018 года продолжили обучение. В рамках семинаров запланированы подведение итогов работы глав сельских поселений за год, распространение лучших практик по исполнению полномочий, а также выезд в сельское поселение для ознакомления с работой сельских администраций.

13 июня первая группа встретилась с представителями органов власти Башкортостана. Открывая семинар, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов пожелал всем конструктивного диалога, активной и плодотворной работы, полезного обмена опытом.

В теоретической части семинара основной упор был сделан на вопросы нормативно-правового регулирования в сфере имущественных и земельных отношений. Представители министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия провели консультации о выделении гражданам земельных участков по программе «Дальневосточный гектар», предоставлении муниципального имущества в аренду или безвозмездное пользование, субсидировании из регионального бюджета расходов на оформление выморочного, бесхозяйного имущества (земельные участки, дома) на территории поселений и т.д. При участии спикеров от Управления Минюста России по Республике Бурятия рассмотрены вопросы государственной регистрации, внесения изменений и дополнений в уставы муниципальных образований.

После проведения теоретически-информационной части были организованы выезды на ООО «Молоко», затем в Иволгинский район – в Гурульбу и Сотниково. Генеральный директор АО «Молоко Бурятии» Анатолий Раднаев ознакомил глав сельских поселений с полным циклом производства молочной продукции. По итогам встречи были высказаны намерения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Глава сельского поселения «Сотниковское» Игорь Киселев, участник семинара 1-й группы, встречал своих коллег у себя в поселении. Он показал и рассказал о том, что сделал за прошедший год на посту главы. Познакомил с объектами, отремонтированными по программе «комфортная городская среда», организовал посещение предприятия ИП Махутова Т.И. по выделке и изготовлению шкур. Все с интересом изучали оборудование, изделия, которые выпускает предприятие, обменивались контактами для дальнейшего сотрудничества.

Опытный глава Гурульбинского сельского поселения Юрий Доржиев, который не один срок отработал в этой должности, провёл экскурсию по селу Поселье. Он поделился с коллегами опытом участия в реализации государственных программ «Безопасные качественные дороги», «Ликвидация третьей смены» и «Развитие сельских территорий», а также разработки и исполнения районной программы по уличному освещению. Как отметил Юрий Доржиев, благодаря участию в госпрограммах поселение получило свыше 1 млрд. рублей. Затем он дал разъяснения по вопросам вхождения поселения в государственные программы и проекты, предостерёг от ошибок, которые допускались им в работе.

Главы так называемого «южного куста» республики, ознакомившись с оборудованием и технологией закрытого типа изготовления асфальта на асфальтобетонном заводе, обсуждали вопросы необходимости приобретения такого же оборудования для нужд своих районов.

В итоговом круглом столе в Гурульбинском сельском поселении принимали участие замруководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам территориального развития - Председатель Комитета территориального развития Виктор Аюшеев и Глава МО «Иволгинский район» Виктор Очиров. На круглом столе проанализировано исполнение главами сельских поселений своих предвыборных программ, озвучены лучшие практики по реализации муниципальных полномочий. Главами принято решение проводить такого рода встречи ежегодно, продолжать практику общения в своей группе в вайбере, освещать наиболее актуальные темы своих сельских поселений, делиться опытом и новостями. На следующий год эта группа глав встретится у своего коллеги в сельском поселении «Ноехонское» Селенгинского района.

В конце семинара прозвучали слова благодарности в адрес Комитета территориального развития за организацию общения с коллегами и приобретенный полезный опыт. Как отметил глава СП «Еланское» Бичурского района Сергей Еремин: «Спасибо Виктору Васильевичу и Розе Бадмаевне, иволгинцам – за гостеприимство и новое мировоззрение. Всем плодотворной работы!»

Текст подготовили: Р. Жалцанова и Т.Чемеринская.

#СМО #Республика Бурятия