Новости

В Кировской области подведены итоги конкурса по программе поддержки местных инициатив

8 мая на сайте министерства социального развития Кировской области опубликованы рейтинговые списки заявок, поданных жителями региона для участия в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Рейтинги сформированы в порядке убывания набранных баллов по четырем направлениям конкурсного отбора – поселения, районы, города и муниципалитеты с участием садоводческих некоммерческих товариществ.

Всего на конкурс по программе поддержки местных инициатив в Кировской области были допущены 432 заявки, среди них 162 – от городов. В частности, от г. Кирово-Чепецка на конкурс ППМИ–2020 было подано 18 заявок разных типологий. Многие кирово-чепецкие проекты получили весьма высокие оценки, а восемь из них вошли в ТОП–30 рейтинга заявок от городов. По мнению экспертов, если финансирование ППМИ–2020 сохранится на уровне прошлого года, то заявки Кирово-Чепецка имеют все шансы на реализацию.

По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, проекты-победители ППМИ будут определены на основе данных рейтингов после утверждения областного бюджета на следующий год, а реализация инициатив начнется с 2021 года.

«Такое решение принято правительством Кировской области совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области» в условиях сложившейся ситуации с пандемией коронавирусной инфекции», – пояснила Ольга Шулятьева.

Напомним, что ППМИ в Кировской области признана одной из лучших российских практик применения механизма инициативного бюджетирования, а сам механизм отмечен в докладе ОКМО 2019 года как наиболее перспективный для вовлечения граждан в местное самоуправление.

Источник: gorod-che.ru

#ИнициативноеБюджетирование