Новости

Подведены итоги программы Владимирской области «50 на 50»

Более 8 млн рублей из областного бюджета получили на благоустройство 32 муниципалитета Владимирской области, способствующие развитию гражданского общества через добровольные пожертвования. Такую же сумму собрали жители на инфраструктурное развитие своих населённых пунктов: по программе добровольного софинансирования гражданами проектов по развитию территорий господдержка составляет 50 процентов.

Опыт вовлечения как постоянно, так и сезонно проживающего населения Куприятновского сельского поселения Гороховецкого района Владимирской области в реализацию этой программы был представлен на вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который состоялся 31 июля 2020 года. Перед участниками выступил глава администрации поселения Сергей Корявин, который сообщил о том, что жители, проживающие в поселении как постоянно, так и временно, вносят добровольные пожертвования на реализацию своих инициатив. Средства вносятся на защищенный расчетный счет, а расходование осуществляется на основании трехстороннего соглашения о реализации проекта, заключенного между руководителем инициативной группы, уполномоченным органом региональной власти и администрацией сельского поселения. При этом в зависимости от предпочтений жителей общественными проектами могут охватываться объекты, находящиеся в собственности не только сельского поселения, но и муниципального района.

По итогам работы в 2020 году Куприяновскому сельскому поселению из областного бюджета выделена сумма в размере 802 тыс. рублей. Средства будут направлена на мощение земельного участка, предназначенного для прохода и проезда по нему, в целях благоустройства в деревне Юрятино, посёлках Галицы и Груздевский. Общая стоимость проекта (с учетом добровольных пожертвований граждан) составит свыше 1,6 млн рублей при утвержденных в феврале 2020 года плановых показателях дохода бюджета поселения в 23,8 млн рублей.

Источники: avo.ru, gorohovec.ru

#ИнициативноеБюджетирование #ВладимирскаяОбласть