Новости

Саратовская область: заседание Президиума Палаты сельских поселений АСМО с участием Совета муниципальных юристов

В Вольновском муниципальном образовании Саратовского района прошло выездное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Члены президиума собрались в отремонтированном по программе поддержки местных инициатив сельском ДК ст. Тарханы.

Впервые в заседании приняли участие члены действующего при АСМО Совета муниципальных юристов, которые выслушав основную повестку президиума Палаты, провели свое заседание. Члены Совета муниципальных юристов обсудили судебную практику в сфере МСУ и актуальные вопросы в правовой сфере.

В повестку дня заседания Президиума Палаты сельских поселений вошли актуальные вопросы, связанные с реализацией полномочий в соответствии с изменениями законодательства о МСУ и обмен практикой работы по решению вопросов местного значения. Вела заседание Председатель Палаты сельских поселений Татьяна Шабанова. В мероприятии принимали участие министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, председатель Ассоциации Людмила Жуковская. Положительный опыт работы Саратовского района был представлен и.о. главы администрации района Андреем Шеметовым.

В приветственном слове к участникам Людмила Жуковская призвала к изучению современных документов, нацеливающих на поступательное развитие сельских территорий.
Большой интерес собравшихся вызвал вопрос об организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов. Перед членами палаты выступили Владимир Гончаров – начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и Александр Разуваев – начальник юридического управления Регионального оператора Саратовской области филиала АО "Управление отходами". Они довели до участников важную информацию о современном состоянии взаимодействия регоператора с муниципалитетами и правовых аспектах данного взаимодействия.К выступающим было очень много вопросов как по организации работы регоператора на территории, на которой он уже осуществляет свою деятельность, так и по подготовительным мероприятиям по заходу его в зону 2 1 сентября т.г.
Было принято решение обобщить имеющиеся вопросы и имеющуюся практику работы, совместно с регоператором и минприроды области представить ее в форме вопрос-ответ для поселений области.

Не менее интересным вопросом стали итоги работы муниципальных образований по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. Эта проблема была поднята год назад на заседании Палаты сельских поселений в Аткарске. Тогда по итогам совещания поселения активно занялись процессом оформления земельных участков под местами захоронения, озаботились вопросом организации ритуальных услуг, что существенно сдвинуло ситуацию в положительную сторону. По имеющимся проблемным темам на текущем заседании были даны разъяснения Еленой Карапетян - заместителем начальника отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Саратовской области.

Актуальные вопросы ведения регистра муниципальных правовых актов обрисовал Алексей Шкромада - помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами субъекта РФ, органами МСУ. А по теме, по которой до сих пор имеются вопросы, – опубликование муниципальных нормативно-правовых актов – дал разъяснения позиции Минюста России Александр Талалайко – заместитель начальника отдела регионального Управления Министерства юстиции РФ.

Источник: сайт АCМО http://smosar.sarmo.ru/http://okmo.news/images/news/157/824/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СаратовскаяОбласть, #Палаты