Новости

На конкурс «Лучшая практика ТОС» поступило 529 заявок

22 июля состоялось заседание Правления Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС).

С отчетным докладом о работе, проделанной в первой половине 2019 года, выступил председатель Правления ОАТОС, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев. Открывая заседание, он напомнил собравшимся слова Президента России о том, что экономический рост и общественная инициатива взаимоувязаны: «Добиться поставленных целей мы сможем, только объединяя усилия, только вместе, при сплочённости общества, готовности всех нас, всех граждан России, достигать успехов в конкретных делах».

В первом полугодии т.г. при поддержке и участии ОАТОС было проведено более 30 региональных и федеральных мероприятий: Общее собрание, заседание Экспертного совета, День ТОСов в городе Калуге, выездные обучающие семинары по инициативному бюджетированию в Брянске, по организации и взаимодействию с местными сообществами в Санкт-Петербурге и другие.

Развивается и само движение ТОС. Помимо традиционных направлений тосовской работы – благоустройство и проведение массовых праздников для жителей – сегодня местные сообщества участвуют в предоставлении медицинских услуг (Ульяновская область), поддержке семьи, материнства и детства (Татарстан), охране общественного порядка и пожарной безопасности (регионы Юга России, Сибири и Дальнего Востока).

Отдельное внимание в своем докладе Виктор Кидяев уделил проведению конкурса «Лучшая практика ТОС». Он отметил, что особенностями конкурса являются участие ТОСов как с юридическим лицом, так и без него и денежное вознаграждение победителям на реализацию новых проектов. Конкурс проводится ежегодно.

В 2019 году на пять номинаций представлено 529 заявок из 58 субъектов. Из Республики Бурятия поступило более 200 заявок. Итоги первого всероссийского конкурса инициатив местных сообществ будут подведены в августе.

В виду большого объема заявок рассматривается возможность проведения конкурса в 2020 году в два этапа: предварительный отбор – на региональном уровне, финал – на уровне ОАТОС.

Кроме того, в рамках сотрудничества ОАТОС с Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» будет проведен отдельный конкурс социально значимых проектов ТОС в муниципальных образованиях расположения атомных электростанций.

#ТОС #Конкурс #ЛучшаяПрактика #Кидяев