Новости

Саратовская область: в повестке Правления АСМО – вопросы земельного учета

Исполнение органами МСУ целевых моделей по регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества и постановки их на кадастровый учет обсудили на очередном заседании Правления АСМО Саратовской области.
2 ноября состоялось очередное заседание Правления Ассоциации. В мероприятии принимали участие министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, министр области - председатель комитета по управлению имуществом Дмитрий Алексеев, заместитель руководителя управления Росреестра по Саратовской области Екатерина Беличенко, заместитель директора филиала Федеральной кадастровой Палаты по Саратовской области Юлия Сурмина и члены Правления. Вела мероприятие председатель Ассоциации Людмила Жуковская.
Выступая с информацией по вопросу об исполнении целевых моделей, утвержденных Распоряжением Правительства Саратовской области от 27.02.2017 г. № 41-Пр «Об утверждении планов мероприятий («дорожных карт») по внедрению в 2017 - 2021 годах в Саратовской области целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», Дмитрий Алексеев обратил внимание присутствующих на проблемы в достижении показателей целевых моделей отдельными районами области и попросил активизировать работу по установлению границ населенных пунктов и территориальных зон. Сергей Зюзин подчеркнул важность данной работы для региона и муниципальных образований и отметил, что несмотря на требуемые финансовые затраты по выполнению работ, двигаться в данном направлении следует.
Представители Управления Росреестра и кадастровой палаты выразили готовность оказывать всю необходимую информационную и консультационную помощь.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы исполнения полномочий по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения на территории области. Далее Были рассмотрены аспекты реализации органами МСУ пункта 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 г. № 138, в части выдачи разрешения пользователям воздушного пространства на авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами. Отдельное внимание участники заседания уделили организации предоставления посадки (взлета) на площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.
Часть заседания была посвящена обсуждению перспективных направлений работы Ассоциации.
Правление завершило работу принятием ряда решений, направленных на реализацию вопросов повестки.

#АСМО #СаратовскаяОбласть