Новости

Муниципалитеты Бурятии поддержали обращение Добровольческого корпуса Байкала к жителям

В связи с началом лесных пожаров в регионе на сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» размещено обращение к жителям АНО «Добровольческий корпус Байкала». В обращении говорится:

«В Республике Бурятия складывается сложная пожароопасная обстановка по лесным и травяным пожарам. На фоне аномально теплой ранней весны и традиционных весенних порывов ветра халатное отношение местных жителей и преступное поведение отдельных граждан в 9 из 10 случаев становится причиной больших пожаров. Так, с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 137 лесных пожаров, что уже на 30% больше, чем в 2019 году. Особенно удручающе выглядит информация по зарегистрированным поджогам сухой травы, количество которых растет с каждым днем, несмотря на действующий особый противопожарный режим и режим самоизоляции. К большому сожалению, отмечаются и умышленные поджоги, как, например, в районе села Троицкое Прибайкальского района, когда было зафиксировано возгорание сухой травянистой растительности одновременно в четырех местах. Очень больно слышать, что под огнем сгорают кладбища, уничтожаются места памяти родных и близких.

Сегодня в республике на тушении лесных пожаров задействовано более 500 наших земляков: авиадесантников, сотрудников лесной охраны, работников лесного хозяйства, других привлекаемых лиц. При тушении крупных очагов им приходится ночевать в палатках и спальниках при падении ночных температур до −15 градусов, работать на жаре до #2B;20. В таких условиях наши лесные пожарные в первые сутки тушат более 86% возникающих пожаров и не дают им разрастись на большие площади. Впервые за многие годы ежедневно возникновение новых очагов при авиапатрулировании отслеживают пять самолетов и три вертолета, а также большая сеть фото- и видеокамер на вышках сотовой связи и группировка наземной лесной охраны.

По прогнозам ученых, летний сезон 2020 года будет одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. В Забайкальском и Красноярском краях уже введен режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам. Есть большая вероятность, что по метеоусловиям лето этого года побьет температурные рекорды катастрофического для лесов Байкала 2015 года. На майские праздники прогнозируется наивысший, пятый класс пожарной опасности, когда без осадков при высокой температуре до #2B;29 градусов образуются сильные порывы ветра. В таких условиях любой поджог травы, детская шалость или брошенная сигарета могут стать причиной большой беды. Все эти травяные палы угрожают в один момент привести к переходу огня на наши деревни и села. К сожалению, в регионах России и соседних странах уже есть примеры сгоревших деревень и дачных поселков, люди зараз лишились нажитого за всю свою жизнь.

В связи с этим мы обращаемся к нашим жителям, общественным активистам, местным лидерам, старостам сел и руководителям ТОСов. Дорогие земляки, коллеги!
Большая просьба включиться в работу по профилактике поджогов травы и лесных пожаров на своем местном уровне. Проведите со своими соседями, родственниками, друзьями беседы о недопустимости любых сжиганий травы и мусора на своих участках, на сенокосах и пастбищах. Попросите их быть аккуратными при обращении с открытым огнем, проинформируйте в мессенджерах и социальных сетях о запрете выхода в лес и штрафах до 5 000 рублей за нарушение противопожарного режима. Проведите беседы с односельчанами, соседями, если те начинают сжигать что-либо в своем дворе. При появлении первых признаков задымления или открытого горения во дворах, в лесу, у дорог, вызывайте службы пожарной и лесной охраны по номеру 112 и 20-44-44.

Только вместе, только общими усилиями мы сможем защитить дома и жизни наших родных и близких от огненной стихии. Сегодня всем нам надо понять, что очень серьезно и надолго изменился климат, что природные катастрофы могут стать более частым явлением, чем это было раньше. Также нам надо осознать, что силы и средства государства и пожарных не бесконечны. И чтобы пройти предстоящее лето без потерь и ущерба для людей и нашей природы, мы должны беречь свои ресурсы, оказать всю возможную с нашей стороны профилактическую помощь и поддержку пожарным и защитникам леса».

Источник: асмо.рф

#СМО #РеспубликаБурятия #ЧС