Новости

Предложения в доклад Комитета по финансам

Пятница 13-е не стало плохой приметой для участников заседания Комитета Конгресса по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию, которое состоялось на площадке Научно-исследовательского финансового института Минфина России. Председатель Комитета, депутат ГД ФС РФ Надежда Максимова напомнила, что это совещание проходит совместно с Союзом финансистов России. В работе Комитета приняли участие представители региональных отделений Советов муниципальных образований, главы муниципальных образований, представители Минфина России, специалисты финансовых служб муниципальных образований.
Об особенностях исполнения местных бюджетов в текущем году рассказала заместитель начальника отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Минфина России Ирина Скляр. В своем выступлении она очень подробно остановилась на поправках в Бюджетный кодекс в сфере межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях, которые были внесены Минфином России еще в 2017 году и сейчас находятся на экспертном обсудении. Также коснулась направлений по повышению доходной базы местных бюджетов и совершенствованию организации местного самоуправления.
Кстати, презентация, которую демонстрировала Ирина Скляр имеет много интересной и полезной информации: разобраны постатейно все изменения Бюджетного кодекса, даны комментарии. Рекомендуем ознакомиться с презентацией (скачать можно по ссылке на этой странице после новости).
Отметим, что Общероссийский Конгресс муниципальных образований ведет тесное сотрудничество с профильными министерствами, и регулярно направляет свои предложения для дальнейшего рассмотрения. В этот раз Ирина Скляр особо отметила активное участие Конгресса в вопросах поддержки малых городов и исторических поселений – предложения, направленные ОКМО уже рассматриваются специалистами Минфина России.

По словам Ирины Скляр, министерством в текущем году намечены некоторые шаги по дальнейшему развитию организации МСУ, среди которых создание условий для совершенствования территориальной организации МСУ:
• изучен Доклад Конгресса о состоянии МСУ в РФ, который концептуально поддержан специалистами Минфина.
• предложения включены в проект плана Программы повышения эффективности бюджетных расходов до 2025 года.
• внесены предложения в проект Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года, который разрабатывается Минэкономразвития России.
Cовершенствование разграничения полномочий между органами государственной власти и органов МСУ:
• проведение сравнительного анализа полномочий в отраслевых законах, 184-ФЗ и 131-ФЗ.
• рассмотрены предложения Минэкономразвития России по дерегулированию полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов МСУ.
О внедрении новых федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций бюджетного сектора рассказала присутствующим начальник отдела методологии отчетности в государственном секторе Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Юлия Морозова. Она не стала вдаваться в особенности проводок, сделала ставку в своем выступлении на то, что сейчас нового происходит в сфере бухгалтерского учета государственных финансов и программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций госсектора. Новостью для всех стало то, что в бухгалтерской сфере Россия выходит на международные стандарты.
В завершении заседания председатель Комитета Конгресса по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию, депутат ГД ФС РФ Надежда Максимова предложила обсудить предложения в Доклад о состоянии местного самоуправления. «Это основное, на чем нам стоит остановить свое внимание. Сначала необходимо решить эти вопросы, от которых можно будет потом отталкиваться, – убеждена парламентарий. – В первую очередь необходимо ускорить создание автоматизированной системы ведения реестра расходных полномочий муниципальных образований. Они очень подвижны и постоянно меняются, в том числе не только наши финансовые и бюджетные нормы. Постоянно меняется и отраслевое законодательство». Среди предложений – разработка методики расчета реальных расходов на реализацию полномочий и базовых нормативов их финансирования по муниципальным образованиям. Также рекомендовано сопоставить фактические и необходимые расходы местных бюджетов на финансирование полномочий.
«Для проведения аудита муниципальных полномочий необходимо активизировать приведение отраслевых федеральных законов и нормативных правовых актов, которые наделяют органы местного самоуправления полномочиями в различных сферах деятельности, в соответствии с Федеральными законами 131-ФЗ и 184-ФЗ, - говорит Надежда Максимова. - Принять меры к отмене дублирующих функций на уровне муниципалитетов, а также ряда нормативно-правовых актов, которые излишне регулируют полномочия региональных и местных органов власти».
Прозвучало предложение продолжить работу по отмене неэффективных налоговых льгот, внедрить в постоянную практику правило «двух ключей» при принятии налоговых льгот по региональным и местным налогам, при этом учитывать мнение органов местного самоуправления. Эти и другие предложения после обсуждения будут направлены в Конгресс.
Участники заседания - представители муниципального сообщества, отметили, что такие встречи полезны, особенно тем, что можно вести диалог напрямую с представителями федеральных министерств, что часто невозможно сделать из региона.

#ОКМО, #Комитет, #Финансы, #Доклад