Новости

В бюджете Владимирской области на 2021 год будет предусмотрена финансовая поддержка муниципалитетов в связи с последствиями пандемии

На сентябрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты приняли постановление, в котором одобрили исходные данные для составления проекта регионального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Главные векторы - сохранение социальной направленности и поддержка муниципалитетов.

Документ подробно обсуждался на заседаниях всех профильных комитетов ЗС. Из важных особенностей следует отметить следующее. Депутаты настояли на ежегодном повышении не менее чем в 2 раза по отношению к 2020 году объема субсидий муниципальным образованиям на дороги местного значения. Важной мерой станет увеличение финансовой поддержки муниципалитетов в условиях сложной экономической ситуации, связанной пандемией. Кроме того, администрации области рекомендовано проработать возможность возмещения выпадающих доходов местных бюджетов в связи с отменой единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года, а также рассмотреть вопрос о предоставлении муниципалитетам субсидий на организацию бесплатного горячего питания учеников начальной школы в частных общеобразовательных организациях.

«Депутаты в целом одобряют тот сдержанный социально-экономический прогноз, который дает администрация. Однако уже сейчас, при «нулевом чтении», видно, что потребуются дополнительные расходы на здравоохранение. Депутаты вносят ряд предложений, чтобы заранее обозначить некоторые темы, которые мы считаем наиболее важными. Прежде всего, это поддержка муниципалитетов. Кроме того, мы считаем необходимым увеличить поддержку культуры и туризма», – отметил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Михаил Максюков.

Напомним, что рекомендация о выделении муниципалитетам дополнительной финансовой поддержки на преодоление негативных экономических последствий пандемии коронавируса была основной по итогам мониторинга Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против Covid–2019».

Источник: www.zsvo.ru

#ВладимирскаяОбласть #Бюджет