Новости

Минэкономразвития представил в Государственной Думе итоги реализации мер поддержки национальной экономики

Без дополнительных мер темпы экономического роста в России на горизонте до 2030 г. составили бы в среднем 2 процента в год, поэтому для достижения целевого показателя выше 3 процентов реализуются системные решения. Об этом заявил во вторник, 9 февраля, министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на «Правительственном часе» в Государственной Думе.

«Основа нашего экономического развития – устойчивый рост доходов населения. Его вклад в ускорение роста экономики больше половины. Для этого реальные доходы должны расти темпами не ниже 2,5 процента в год», - сказал министр.

Сейчас, по его словам, крайне важно как можно скорее восстановить докризисную занятость, обеспечить снижение непроизводительных издержек и рост производительности труда в экономике. «И на этой основе – рост заработных плат», - подчеркнул глава ведомства.

Программы поддержки предпринимательства и дополнительные меры по поддержке занятости, которые сейчас принимаются, должны содействовать восстановлению и трудовых доходов и предпринимательских доходов, продолжил Максим Решетников.

Вторым фактором ускорения роста он назвал запуск нового инвестиционного цикла. «Его вклад в ускорение роста ВВП на горизонте до 2030 года составит около трети», - отметил министр. Здесь набирает темп механизм СЗПК с гарантией неизменности условий инвестирования и возможностью финансировать инфраструктуру в счет будущих налогов. Уже заключено 26 соглашений на 1 трлн рублей и 21 тыс. рабочих мест.

Кроме того, большой системный задел в прошлом году был сделан по новым финансовым инструментам – инфраструктурным, «вечным», зеленым облигациям, напомнил глава МЭР.

По его словам, важное место в запуске нового инвестиционного цикла отведено реформируемым институтам развития. Они должны активнее привлекать частные инвестиции в те проекты, которые традиционно финансировались из бюджета.

«Мы с вами понимаем, весь рост экономики идет в регионах. Поэтому в этом году стоит задача перезапустить региональный инвестиционный стандарт, усилить работу территорий опережающего развития, и в особенности поддержки развития особых экономических зон», - подчеркнул министр.

В прошлом году был принят важный закон о комплексном развитии территорий. Это перспективный инструмент для ускорения развития и городских центров и агломераций. Он уже дает регионам необходимые механизмы и сокращает время необходимое для развития инфраструктуры, обновления жилищного фонда городов, преображения депрессивных зон и общественных пространств.

Третий фактор увеличения темпов роста, на который приходится 10-15 процентов, - увеличение экспортного потенциала, резюмировал Максим Решетников.

Добавим, что на слайде «Регионы – точки роста экономики» презентации, которой сопровождалось выступление министра (с нею можно ознакомиться в приложении к этому сообщению), говорится, что в 2020 году было образовано 8 новых ОЭЗ, привлечено 129 резидентов и создано 3,3 тыс. новых рабочих мест. ОЭЗ функционируют в 31 регионе России из 85. В целях поддержки МСП в 2020 году было выдано 2,2 млн грантов на выплату заработной платы персоналу на общую сумму в 90,4 млрд рублей.

В то же время, по данным Единого реестра субъектов МСП, в начале января 2021 года в России насчитывалось 5,68 млн предприятий малого и среднего бизнеса, что на 295 тыс. субъектов меньше значения того же показателя по состоянию на начало апреля 2020 года. Наибольшее сокращение произошло среди микропредприятий – их число уменьшилось более чем на 290 тыс., несмотря на то, что именно микропредприятия составляют свыше 94,5 процентов МСП-получателей мер государственной поддержки.

В связи с этим муниципальное сообщество выступило с инициативой объединить усилия с государством и внесло свои предложения по поддержке МСП с целью сохранения и роста экономики на всей территории России. Предложения включены в мониторинг «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против COVID–19», который опубликован на сайте Общероссийского Конгресса муниципальных образований по адресу – http://www.okmo.http://okmo.news/images/news/index.php

Источники: http://economy.gov.ru/material/http://okmo.news/images/news/maksim_reshetnikov_rasskazal_kakie_mery_pozvolyat_uskorit_rost_rossiyskoy_ekonomiki.html, http://ofd.nalog.ru/statistics.html?t=1612905313080

#Минэкономразвития #ПоддержкаМСП #РазвитиеЭкономики