Новости

Собрание Ассоциации малых и средних городов России состоялось в Госдуме

Ассоциация малых и средних городов (АМСГ) - некоммерческое добровольное объединение муниципальных образований, объединяющее городские округа, городские и сельские поселения, муниципальные районы. Создана в 2000 году для содействия местному самоуправлению, продвижению интересов малых и средних городов в федеральных органах государственной власти. Членами АМСГ являются более ста муниципальных образований.
Как сообщил принявший участие в заседании президент Конгресса Виктор Кидяев, темой обсуждения стали предложения АМСГ по участию малых и средних городов в федеральных стратегиях развития.
«Сейчас много говорится о крупных городах. Федеральные стратегии, многие приоритетные проекты ориентируются именно на них. Говорится о развитии агломераций, крупные города названы точками роста экономики. Между тем, крупных городов всего около 40 в стране. Специфика малых и средних городов, которых гораздо больше, слабее учитывается в масштабных проектах», - пояснил Кидяев.
АМСГ представила свои предложения в ежегодный доклад Правительству РФ о состоянии дел в местном самоуправлении России. В том числе, по устранению сложностей с выполнением федеральных приоритетов в малонаселенных городах, развитию дорожно-транспортной сети, образования, здравоохранения, содержания и модернизации ЖКХ.
«Безусловно, это сегодня важное направление работы. На совещании в Кирове президент дал целый ряд поручений по развитию местного самоуправления, ТОСов, формированию комфортной среды, поддержке исторических поселений. И мы будем искать пути, чтобы муниципальные образования с малой численностью населения были учтены в этой работе», - сказал Виктор Кидяев.

#ВикторКидяев, #ОбщееСобрание, #АМСГ, #Стратегии, #Развитие