Новости

Бизнесу станет тепло и комфортно

О состоянии инвестиционного климата в Томской области и мерах, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионе, шел разговор в рамках «круглого стола», организованного Советом муниципальных образований совместно с Департаментом инвестиций Томской области в конце ноября.
Спикерами мероприятия выступили заместитель начальника Департамента инвестиций Томской области Анна Поровская, начальник отдела социально-экономического развития администрации Асиновского района Анастасия Кодочигова и заместитель начальника Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска Яков Грель.
— Конечно, с точки зрения природных и человеческих ресурсов, а также емкости рынка, наша страна является инвестиционно-привлекательной, — начала разговор Анна Поровская. — Но зачастую мы проигрываем другим странам именно по институциональным и правовым условиям, в которых бизнес ведет свою деятельность. В 2012 году в рейтинге стран Doing Business Россия находилась на 120-м месте, и поэтому Президентом была поставлена задача к 2018 году войти в топ-20. В течение шести лет мы быстрыми темпами улучшаем свои позиции, 85% запланированных в данном направлении мероприятий уже реализовано, и сегодня Россия поднялась на 35-е место.
В целях формирования новой модели взаимодействия с инвесторами, позволяющей минимизировать административные барьеры, с 2013 года в Томской области началось внедрение инвестиционного стандарта, который включает 15 требований, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности.
На муниципальном уровне в настоящее время реализуются практики по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. О некоторых из них в ходе встречи рассказали представители администраций Асиновского района и города Томска.
Также участники «круглого стола» познакомились с новым функционалом инвестиционного портала Томской области, обсудили вопросы, связанные с господдержкой инвестиционных проектов, и предложения по изменению методики оценки их эффективности.

#муниципалитеты, #инвестиции, #рейтинг, #круглыйстол, #эффективность