Новости

В Пермском крае состоялось открытие «Муниципального факультета–2020»

В Добрянском городском округе состоялось открытие просветительской программы Совета муниципальных образований Пермского края «Муниципальный факультет-2020».

Событие началось с экспресс-презентаций проектов выпускников программы «Муниципальный факультет-2019». Муниципальные проекты-2019 посвящены самым разным темам и направлениям: развитие экомышления и фандрайзинг, культура и народное образование, формирование горизонтальных коммуникаций в муниципалитете, генерация нового облика территорий, туризм и предпринимательство.

Все выпускники «МФ-2019» получили сертификаты из рук заместителя председателя Правительства – министра территориального развития Пермского края Александра Борисова и исполнительного директора Совета муниципальных образований Пермского края Александра Русанова.

Далее состоялась профессорская лекция «Изменения в мире – изменения в нас», которую представил выпускникам и новым участникам программы куратор «Муниципального факультета», ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, член научного совета РАН «История и антропология города», сопредседатель Комиссии по урбанистике, благоустройству и местным сообществам Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации ТОС и Госдуме ФС РФ Александр Согомонов.

Финальной частью события стал МФ-практикум «Мое место», в рамках которого была презентована концепция «МФ-2020». Программа «Муниципального факультета-2020» предполагает цикл встреч, тренингов, погружений и исследований, направленных на развитие актуальных и уникальных компетенций участников, изучение и поиск новых возможностей для развития городов и малых территорий Пермского края. Это своего рода экспедиция к новому раскрытию личных и местных потенциалов, пространство для новых межмуниципальных коммуникаций и командной работы на благо Пермского края.

Добавим, что, по данным Общероссийского Конгресса муниципальных образований, регулярные повышения квалификации муниципальных служащих, методические семинары, консультационные встречи с представителями органов власти и экспертами, просветительские мероприятия для активных граждан также проходят на площадках советов муниципальных образований Башкортостана, Бурятии, Коми, Татарстана, Чувашии, Красноярского, Хабаровского края, Белгородской, Брянской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Томской, Ульяновской областей, ХМАО — Югры и многих других регионов России.

Источник: permsovet.ru

#СМО #ПермскийКрай #КадрыМСУ